Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ушел из жизни бывший гендиректор ЭПО "Сигнал" Владимир Никонов

  • 18:40, 4 ноября 2021
  • Комментариев[0]

На 84-м году жизни скончался Владимир Никонов - генеральный директор энгельсского приборостроительного объединения "Сигнал" в 1988-1994 гг., ветеран предприятия.

Он родился 1 июня 1938 года. В 1967 году окончил Саратовский политехнический институт. В том же году поступил на работу в ЭПО "Сигнал". На протяжении 18 лет прошел путь от инженера-конструктора до начальника серийно-конструкторского отдела. В 1988 году был назначен главным инженером - первым заместителем генерального директора. В декабре того же года возглавил объединение.

"Весь трудовой путь Владимира Петровича - это пример добросовестного служения Отечеству, полной самоотдачи в работе. Под его руководством внедрялось в производство прогрессивное оборудование, передовые технологии, велась работа по созданию базы и освоению приборов нового поколения на основе микроэлектроники. Как директор завода ЭПО "Сигнал", он сыграл важнейшую роль в одном из самых значимых для страны космических проектов - создании многоразовой космической системы "Энергия-Буран".
Благодаря Никонову в 1990-х годах завод с честью вышел из сложнейшей ситуации, освоив совершенно новые виды деятельности: производство газового оборудования и изделий для автомобильной промышленности, при этом сохранив производственные мощности и кадровый потенциал. В 1991 году под непосредственным руководством Владимира Петровича на предприятии был создан музей.
В 1999 году, достигнув пенсионного возраста, он остался на заводе и еще многие годы продолжал трудиться в холдинге на ответственных должностях.
Владимир Петрович активно участвовал в развитии предприятия и в общественной жизни Приволжского поселка, города Энгельса, оказывая помощь школам, Дворцу культуры, Совету ветеранов", - рассказали на предприятии.

С 2008 года Никонов возглавлял "Энгельсский рыбопитомник".

В 2001 году ему было присвоено звание "Почетный работник топливно-энергетического комплекса". Награжден почетной грамотой авиационно-космического агентства, почетным знаком губернатора Саратовской области. В 2013 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин Энгельсского района", а в 2017-м - звание "Почетный гражданин Саратовской области".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x