Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области у ВИЧ-инфицированных родилось 3,7 тысячи детей

  • 14:33, 1 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области с 1996 года у ВИЧ-позитивных родилось 3,7 тыс. детей. Об сегодня рассказал главный врач Центра СПИД Алексей Данилов. 

Речь идет о тех женщинах, у которых ВИЧ был подтвержден. 98% детей родились без вируса иммунодефицита человека. За 10 месяцев этого года в регионе родилось 128 детей у ВИЧ-положительных родителей. 

По словам Алексея Данилова, если женщина с ВИЧ будет проходить терапию и соблюдать все рекомендации врачей, то с вероятностью в 99% она родит здорового ребенка. 

По просьбе участников брифинга Данилов также напомнил о течении ВИЧ. Заболевание проходит несколько этапов. Первые несколько месяцев - инкубационный период до образования антител - у пациента нет никаких симптомов. В среднем это продолжается три месяца. У лиц с ослабленным иммунитетом он может длиться до года. 

Следующие 7-10 лет у ВИЧ-положительных наблюдается субклиническая стадия: появляются неспецифические симптомы. Например, температура, сыпь, обострение хронических заболеваний. Далее наступает стадия вторичных изменений, "присоединение" других заболеваний. У пациентов может появиться туберкулез, гепатит, онкология и, в случае отсутствия терапии, наступить терминальная стадия ВИЧ - СПИД. 

"Поэтому мы рекомендуем не реже одного раза в год проводить исследование на ВИЧ. Среди мер профилактики: использование презервативов, верность одному половому партнеру и отказ от психоактивных веществ. ВИЧ не передается при поцелуях, при рукопожатиях, при использовании одним унитазом или ванной", - пояснил Алексей Данилов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x