Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Началась первая чеченская война, в Саратове запущено регулярное движение трамваев по Ильинской

  • 10:00, 11 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: transphoto.org Фото: transphoto.org

Сегодня - Международный день гор.

События: Петр I учредил (1699) Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Юджин Сернан и Харрисон Шмитт ("Аполлон-17") совершили (1972) шестую и последнюю в XX веке посадку космического корабля на лунную поверхность. Начало первой чеченской войны (1994): российские войска вступили на территорию Чечни; неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне. В Москве открыта (1999) станция метро "Дубровка". В Москве на Манежной площади произошел (2010) стихийный митинг русской молодежи, которая требовала от властей защиты национальных прав русских, наказания всех виновных в убийстве Егора Свиридова, а также против коррупции в правоохранительных органах. В Москве на Чистопрудном бульваре состоялся (2010) митинг общественного движения "Архнадзор" против ревизии закона "О культурном наследии народов Российской Федерации" путем внесения в него поправок, разрешающих реконструкцию памятников. Также митинги и пикеты по этому поводу прошли во многих городах России.

Местные события: 1908 - в Саратове началось регулярное трамвайное движение по Ильинской (Чапаева) улице. 1936 - организован авторемонтный завод, ныне завод дизельной аппаратуры. 1983 - холодильники марки "Саратов" впервые начали экспортироваться в капиталистические страны - Голландию, Австралию и Грецию. 1995 - в Саратове состоялся I Всероссийский фестиваль и конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой. 2020 - "Энгельсский локомотивный завод" признан банкротом.

В этот день родились: Гектор Берлиоз (1803-1869), французский композитор и дирижер; Роберт Кох (1843-1910), немецкий микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1905) "за исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза"; Александр Солженицын (1918-2008), русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии (1970); Николай Озеров (1922-1997), спортсмен, спортивный комментатор, актер театра и кино, народный артист РСФСР; Андрей Макаревич (1953), советский и российский певец, музыкант, лидер группы "Машина времени", народный артист РФ, 

Именинники: Василий, Григорий, Иван, Степан, Федор (Феодор), Сергей, Иринарх, Серафим, Петр, Алексей, Рафаил, Викентий, Анисия, Параскева, Николай.

Приметы 11 декабря (20 ноября) - Василий. Небо над лесом посинело, а окна в стужу потеют - к теплу. Снежные хлопья стали крупными, значит, жди оттепели.
Мороз к вечеру слабее - к осадкам. Много снега - много хлеба, вода разольется, сена наберется. Снега надует, хлеба прибудет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x