Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов включен в программу обновления электротранспорта

  • 09:29, 14 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Саратов попал в федеральную программу по обновлению электрического общественного транспорта. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на члена правления госкорпорации ВЭБ.РФ Олега Говоруна.

В проект включены также Владивосток, Иркутск, Ярославль, Краснодар, Красноярск, Тверь, Нижний Новгород, Пермь, Курск, Уфа, Южно-Сахалинск и Ростов-на-Дону. Общее финансирование составит 400 млрд руб.

Программа начнется в 2022 году и продлится 5 лет. Планируется заменить 668 км трамвайных путей и закупить 1,5 тыс. вагонов. Также деньги пойдут на приобретение электробусов.

Проекты будут реализованы по схеме региональных или муниципальных концессий сроком до 25 лет. Их профинансируют за счет ВЭБ.РФ, частных инвесторов, инфраструктурных бюджетных кредитов и Фонда национального благосостояния (из него могут направить до 120 млрд).

О подобной программе стало известно в 2019-м, однако тогда речь шла о 340 млрд и 10-ти городах-участниках. В дальнейшем предполагалось расширить программу на все города с населением свыше 1 тыс. чел. и потратить на обновление общественного транспорта (в том числе автобусного) 2,1 трлн до 2035 года.

Отметим, что сейчас администрация Саратова заказала проекты реконструкции трамвайного маршрута N3 (на его базе будет создан "скоростной трамвай") и маршрута N9. Проекты должны быть готовы в следующем году. Не исключено, что они и войдут в федеральную программу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x