Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 40-я в рейтинге социально-экономического развития

  • 16:16, 16 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 40 место в России и второе в ПФО в рейтинге регионов по социально-экономическому развитию в 2021 году. Таковы данные исследования журнала "ФедералПресс" и Института стратегических коммуникаций.

Лидеры списка - Москва, Ненецкий АО, Хабаровский и Камчатский края, Амурская область (в ПФО - Татарстан - 35-й в РФ); аутсайдеры - Мордовия, Курганская область, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Тыва.

Для ранжирования субъектов авторы использовали 12 показателей - рост доходов бюджета; доля безработного населения; динамика розничной торговли и ее объем на одного жителя; размер долга региона и долгов его муниципалитетов в пересчете на одного человека; прожиточный минимум; средняя заработная плата (на август) и динамика ее роста; индекс промышленного производства; ожидаемая продолжительность жизни; профицит (дефицит) бюджета и привлеченные инвестиции в пересчете на население.

Для составления рейтинга был использован алгоритм, согласно которому лидер получал 100 баллов, аутсайдер - 0, остальные - пропорционально. Итог - среднее арифметическое за вычетом максимальной и минимальной оценки.

В 2020-ом, по данным РИА Новости, Саратовская область заняла в рейтинге социально-экономического развития регионов России 33-е место (в округе - седьмое). А по последним данным "Эксперта РА", она вошла в список субъектов с низким уровнем инвестиционной привлекательности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x