Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город лидирует по падению продаж малогабаритных квартир

  • 12:41, 17 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Саратов занял первое место среди крупных городов России по снижению предложений о продаже малогабаритных квартир (до 30 кв. м.) в новостройках.

По данным "Авито Недвижимости", за год этот показатель в городе снизился на 65%, спрос - на 58%; на вторичном рынке - на 23 и 5% соответственно.
Объявлений о продаже студий в новых домах за это время стало меньше на 59%, на "вторичке" - на 41%.

При этом, по России в третьем квартале 2021 года на рынок новостроек вышло на 34% больше студий, чем за аналогичный период прошлого года. Это рекордный показатель роста среди всех сегментов: даже традиционно популярных у россиян однокомнатных квартир на рынке стало больше только на 5%.

Рост числа объявлений о продаже студий позволил им сравняться с трехкомнатными квартирами по доле в общем количестве предложений - 14%. 38% выставленных на продажу в квартале объектов приходилось на однокомнатные квартиры, 32% - на двухкомнатные. Квартиры со свободной планировкой и с четырьмя и более комнатами занимают по 1% рынка. Схожие тенденции заметны и на рынке купли-продажи вторичного жилья.

Показатели спроса на студии также продемонстрировал заметную динамику: в среднем ими интересовались на 11% чаще. А интерес к однокомнатным квартирам снизился на 8%.

Предложение вторичных квартир площадью менее 30 кв. м. увеличилось на 7% (доля в общем объеме предложения - 11%), показатели спроса на них выросли на 47%. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте за год увеличилась на 47%. ритных квартир, чем годом ранее, а показатели спроса на них выросли на 5%.

В сегменте новостроек объявлений о продаже малогабаритных квартир стало больше на 29% (14% от общего объема), спрос на них увеличился на 4%. Стоимость квадрата в новых небольших квартирах прибавила 63%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x