Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рост цен в Саратовской области выше средних по ПФО и РФ

  • 10:32, 21 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Годовая инфляция в Саратовской области в ноябре 2021 года по сравнению с октябрем ускорилась на 0,21 п.п. - до 8,83%. Ее уровень выше, чем в ПФО и по стране (8,67 и 8,4% соответственно). Об этом сообщает Банк России.

Прирост цен на продукты составил 13,14% (месяц назад - 13,05), из них: плодоовощная продукция - 25,56 (29,54); на промтовары - 6,64 (6,55); на услуги - 3,28 (2,86), из них: ЖКХ - 3,53 (также), транспорт - 4,59 (5,17%).
Самый большой рост, по данным Росстата, в области зафиксирован на плодоовощную продукцию (включая картофель) - плюс 25,6%, яйца - 22,6, мясопродукты - 15,7, масло, макароны, крупы - по 14%.

В релизе ЦБ, в частности, говорится: "Рост издержек производителей из-за подорожания зерна для производства кормов, а также из-за увеличения стоимости ветпрепаратов, упаковки, оборудования ускорил удорожание свинины, говядины, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Рост затрат на корма и упаковку также повлиял на увеличение удорожания молока, сметаны, творога, сыра, сливочного масла и кисломолочных продуктов".

"Неблагоприятные погодные условия текущего года отразились на снижении урожая и привели к увеличению годового удорожания капусты, - продолжают банкиры. - Годом ранее цены снижались вследствие высокого урожая поздних сортов капусты. Рост издержек производителей, в том числе на упаковку и транспортировку, оказал влияние на увеличение прироста цен на гречневую крупу. Эффект высокой базы сказался и на уменьшении годового удорожания сахара и подсолнечного масла. Годом ранее цены на них ускоренно росли из-за снижения урожая сахарной свеклы и подсолнечника в результате неблагоприятных погодных условий и сокращения посевных площадей под эти культуры. В этом году объем урожая превышает прошлогодний. Поступление дополнительных объемов урожая картофеля из-за затянувшейся уборки обусловило замедление прироста цен на этот товар".

Также сообщается, что "под влиянием мировой конъюнктуры ускорилось годовое удорожание моторного топлива. При этом демпфирующий механизм способствовал формированию более низкого темпа прироста цен на топливо, чем инфляция в области. Рост затрат производителей на приобретение импортного сырья и оборудования обусловил ускорение роста цен на моющие и чистящие средства. В то же время эффект высокой базы, сформированной повышенным спросом в ноябре прошлого года, отразился на замедлении годового роста цен на автомобили. Введение с 1 июля 2021 года пошлин на экспорт "сырого" леса, а также снижение мировых цен оказали влияние на замедление роста цен на древесно-стружечные плиты".

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Материнский инстинкт". Заметки киномана "Материнский инстинкт". Заметки киномана Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x