Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники требуют возбудить уголовное дело против реставраторов усадьбы

  • 08:51, 22 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Алексей Галицын / Facebook Фото: Алексей Галицын / Facebook

Члены общественного градозащитного совета при Саратовской облдуме требуют возбудить уголовное дело по факту разрушения части исторической Усадьбы Нарышкиных "Раздолье" в селе Пады Балашовского района. Заявление опубликовал на своей странице в соцсети его председатель Алексей Галицын.

О сносе части усадьбы "СарБК" писал в начале декабря. Отделение Всероссийского общества охраны памятников рассказало, что московский подрядчик "Талласа" снес наиболее старую и ценную часть объекта культурного наследия федерального значения.

Участники совета называют произошедшее "вандализмом и преступлением всероссийского масштаба".

"Действия неквалифицированных рабочих, нанятых подрядчиком "Талассой" (Москва, гендиректор - Галина Чернушевич), вызывают ужас и негодование. По нашим сведениям, подрядчик совершил снос части реставрируемого женского корпуса усадьбы самовольно, вопреки проекту ремонтно-реставрационных работ, разработанному проектным бюро "Новый город". Согласно проектной документации, полный демонтаж деревянной части усадебного дома не предполагался. Сруб должен был быть реставрирован методом лифтинга и протезирования пораженных гнилью участков для устранения локальной аварийности. Вместо этого "Таласса" пошла путем варварского разбора - от старейшего строения Падов остались лишь фундамент и печь", - говорится в заявлении.

Сообщению подрядчика, что терраса "упала сама", градозащитники не верят.

Они считают, что минкультуры РФ, который является заказчиком реставрационных работ, должен расторгнуть договор и инициировать проверку целевого расходования средств федерального бюджета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x