Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты усомнились, что при переименовании района учтут мнение жителей

  • 12:47, 23 декабря 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня на внеочередном заседании облдумы приняли пакет законопроектов по преобразованию бывшего Саратовского района.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин напомнил, что после слияния района с областным центром необходимо внести ряд правок в региональное законодательство. Например, предлагается закрепить порядок установления наименования нового района (при этом мнение населения будет выражаться представительным органом МО через принятие соответствующего решения); утвердить форму ведения реестра административно-территориального деления - прописать административный район и административный округ, "чтобы в дальнейшем там все отразить изменения", в частности, преобразование территории бывшего ЗАТО Михайловский в 2025 году; принять постановление по созданию нового административного района, а также установить его границы.

"Вы сказали, что мнение населения будет выражено представительным органом власти. Так у нас в органе представительной власти нет представителей этого населения, потому что они не успели избраться. Как говорится, вы либо крестик наденьте, либо в баню не ходите. В данной ситуации вы уж определитесь: будет услышано мнение населения и каким механизмом? Если нет, тогда не говорите, что мнение людей о том, как будет называться эта часть района, где они живут, будет услышано. Да, до них бояре доведут это, но услышать их мнение я механизма не вижу", - сказал депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Зюзин ответил, что представительный орган муниципального образования выражает мнение населения всего МО: "Не конкретный депутат выражает мнение конкретного человека, а представительный орган голосует за всю территорию МО".

Он согласился, что на присоединенных территориях вопрос об избрании депутатов конкретно от них пока не решен - "это действительно был пробел федерального законодательства". По словам министра, сейчас в Госдуме рассматривают соответствующие правки, поэтому "вопрос будет урегулирован".

"Есть пробел. И не один", - сказал Анидалов.

Он отметил, что поступают обращения о проблемах с сельской ипотекой, "страховка по другим тарифам": "Об этом говорили люди, но присоединение протащили вопреки желанию и мнению населения".

"Я не вижу здесь проблемы, как вы говорите, что люди останутся обездоленными. Есть областные и городские депутаты, которые могут представлять их интересы", - ответил ему первый зампред облдумы Алексей Антонов.

Он отметил, что область одной из первых пошла по такому пути развития города и агломерации. Антонов согласился, что при этом выявляют пробелы в законодательстве, а это - "интересная возможность для законодателей отработать тему расширения городов".

Статус присоединенных сельских территорий сохраняется, поэтому с каждым случаем по ипотеке и страховке нужно разбираться - "вопрос к банку".

Еще один коммунист Владимир Есипов предположил, что чтобы учесть мнение жителей, нужно либо дождаться окончания срока полномочий этого созыва гордумы, либо распустить и провести заново выборы. Ему напомнили о готовящихся на федеральном уровне поправках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x