Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр рассказал, как будут переименовывать Саратовский район

  • 11:13, 21 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Представлена процедура переименования присоединенной к Саратову территории бывшего Саратовского района. Об этом сегодня шла речь на внеочередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы.

Депутаты рассмотрели пакет законопроектов, связанных с завершением слияния Саратовского района с областным центром.

Министр по делам территориальных образования Сергей Зюзин напомнил, что ранее была введена новая административно-территориальная единица - административный район. Теперь "предлагается установить порядок информирования населения о необходимых затратах на установление наименования географического объекта и выявление мнения населения об установлении наименования географического объекта". Первое будут делать путем опубликования сообщений в СМИ и на официальном сайте облдумы, а мнение населения будет выражаться представительным органом МО через принятие соответствующего решения.

"И что их депутаты, а теперь, я так понимаю, депутаты гордумы, должны будут принимать? Наименование чего?" - уточнил депутат Александр Анидалов.

"Наименование этого административного района", - объяснил Зюзин.

"Эти районы не выбирали себе депутатов, а депутаты будут решать. Это как?" - удивился депутат Александр Нараевский.

Зюзин признал, что есть пробел в федеральном законодательстве: если бы численность избирателей увеличилась после присоединения более чем на 25%, там провели бы выборы. Но в итоге этот показатель получился меньше, и пока этот вопрос не урегулирован законодательством, а довыборы на этих территориях не предусмотрены. Сейчас же "избранные депутаты гордумы отвечают за территорию всего Саратова".

Нараевский предложил выйти с инициативой.

Министр отметил, что она уже рассматривается в Госдуме, облправительство дало на нее положительное заключение. Документ предусматривает создание дополнительных округов и проведение довыборов. 

Анидалов напомнил о планах по дальнейшему расширению Саратова - присоединению Татищевского района. Он поинтересовался, есть ли ограничение, не будет ли новая единица "значительно больше Саратова": "Этот Гагаринский район может быть по территории и численности больше?".

Ему сказали, что должны соблюдаться нормативы по средней плотности населения, иначе дальше расти территория не сможет.

Анидалов посчитал присоединение все новых и новых районов "авантюрной затеей": "Саратов стал вторым по величине в стране. Не знаю, зачем нам эти рекорды при таком оттоке населения. Зачем район надо было присоединять, если мы опять делаем его отдельным?". По его мнению, все это "напоминает эксперимент над населением": сначала депутаты "соседних территорий, которых не выбирали", будут определять название района, а дальше "они будут решать вообще все вопросы за жителей".

Депутат и бывший глава Саратовского района Иван Бабошкин напомнил, что депутаты с тех территорий сейчас работают в координационных советах, и "эта переходная модель показала свою эффективность".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов снова напомнил, что расширение Саратова - это новые возможности, развитие экономики и привлечение инвестиции, "город задыхается в своих границах, последний участок отдали под инфекционку". По его предположению, и другие города пойдут по такому пути, а "мы первопроходцы". Он не согласился с Анидаловым, что "люди останутся без внимания": "Да, мы вскрываем пробелы, а что здесь страшного? Ничего". 

Второй законопроект, "на перспективу" (к 2025 году), касался преобразования территории бывшего ЗАТО Михайловский. Им утверждается форма ведения реестра административно-территориального деления: в ней прописывают административный район и административный округ, "чтобы в дальнейшем там все отразить изменения"

На вопрос о том, куда войдет потом Михайловский, Зюзин сказал, что пока этот вопрос не рассматривался и даже не обсуждался, потому что "есть переходный период". Пока населенный пункт в сохраняется статусе городского округа. Дальше он либо меняет статус с городского на муниципальный округ (фактически сохраняет свой статус и имеет равный району статус), либо включается в состав Краснопартизанского района, "возвращаясь ситуации к 2001 года": "Сначала нужно подготовить механизм, а к 2025-му году посмотрим".

Анидалов и глава комитета Николай Бушуев уточнили полномочия будущего Гагаринского района: "Все-таки он будет точной такой, как Ленинский, Заводской и Кировский или нет?.

"Фактически по смыслу - да", - сказал Зюзин.

Третий законопроект предлагает принять постановление, в соответствии с которым будет создан новым административный район. Сначала предусмотрено создание, затем установление границ, а после идет запуск процедуры присвоение названия, объяснил министр.

"Почему бы не присоединить близлежащие территории к существующим районам Саратова?", - захотел узнать Анидалов.

"Тогда придется дробить под полномочия федеральных органов. Чтобы не ломать сложившуюся систему. И это будет менее удобно для жителей", - рассказал глава ведомства.

Депутат Владимир Есипов отметил, что расстояние между крайними населенными пунктами бывшего района "почти 100 км по дуге", поэтому, по его мнению, резонно разбить его на 4 сектора: "Восточный - Гагаринский, северный - Георгия Жукова, западный - Чапаевский, южный - Сталинский район. Жителям удобнее будет - не надо ездить 50 или 100 км до административных центров". 

"Мы пошли другим путем: вышли на федеральный уровень с инициативой уменьшить количество случаев, когда требуется обращаться непосредственно в администрацию", - отказался Зюзин.

Последний проект устанавливает границы территории: внешняя будет по границе бывшего Саратовского района, внутренняя - по городской черте Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x