Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Последнему в Саратове Як-42 возвращают крылья

  • 11:32, 10 января 2022
  • Комментариев[0]

К самолету Як-42, который установили в качестве памятника около здания аэровокзала старого аэропорта Саратова, приделывают крылья. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Крылья пришлось отпилить при транспортировке самолета от ангаров на территории бывшего аэропорта "Центральный" на нынешнее место дислокации. 

Напомним, последний в Саратове Як-42, произведенный на местном авиазаводе, оставался на территории аэропорта после его закрытия, и мог повторить судьбу остальных самолетов "Саратовских авиалиний", которые были порезаны на металл.

Переговоры о передаче самолета шли между правительством области и "Саратовскими авиалиниями" в 2019 году. Тогда предлагалось установить Як-42 на площади перед аэровокзалом рядом с уже стоящим там Ан-24. Компания оценила воздушное судно в 2 млн руб. Власти региона от приобретения самолета отказались, сославшись на отсутствие средств в бюджете.

В этом году самолет был выставлен на открытую продажу. Это вынудило группу бизнесменов обратиться к Володину с предложением выкупить его самолет и довести идею его установки перед аэровокзалом до реализации. Володин поддержал инициативу и принял решение выделить на эти личные средства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x