Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Введен запрет на въезд на утес Степана Разина

  • 11:54, 12 января 2022
  • Комментариев[0]
Фото из документации к приказу. Фото из документации к приказу.

В Саратовской области утверждены границы территории и предмет охраны памятника, известного как Утес Степана Разина, а также ограничения по ведению деятельности рядом с ним. 

Соответствующий приказ подписал начальник управления охраны объектов культурного наследия области Владимир Мухин.

Природная достопримечательность является памятником регионального значения. По преданию, на вершине утеса, расположенного на берегу Волги в 12 км ниже села Белогорское Красноармейского района, стоял шатер предводителя крестьянского восстания 1670-1671 годов.

В границах памятника разрешается проведение ряда археологических полевых работ с получением разрешения на них, проведение работ по сохранению природной среды, ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта, проведение экскурсий для его популяризации, обеспечение доступа граждан на утес.

При этом запрещаются строительство, земляные работы, работы, изменяющие предмет охраны или ухудшающие его условия, сбор археологических материалов без специального разрешения, движение транспортных средств, свалка мусора, стоянка спецтехники.

О том, что к утесу хотят ограничить подъезд, "СарБК" писал еще в 2020 году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x