Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Сторожевки на слушаниях поддержали присоединение к Саратову

  • 14:27, 15 января 2022
  • Комментариев[3]
Фото со страницы Павла Сурков "Вконтакте". Фото со страницы Павла Сурков "Вконтакте".

Участники публичный слушаний в Сторожевском сельском доме культуры поддержали присоединение муниципального образования к Саратову. Об этом на своей странице "ВКонтакте" сообщил глава Татищевского района Павел Сурков.

Участникам слушаний напомнили, что 9 декабря 2021 года депутаты местного совета приняли решение об инициировании процесса преобразования Сторожевского МО путем объединения с областным центром.

Жители района направили ряд замечаний и предложений по вопросу преобразования. Так, жительница Сторожевки Светлана Матюшенко попросила сохранить тарифы на коммунальные услуги и льготы в сельской местности, а также налоги на имущество и транспорт.

Замглавы администрации города Максим Леонов рассказал, что наиболее острыми проблемными вопросами для жителей МО остаются организация водоснабжения, газификация, в частности, деревень Шевыревка, Зеленкино и Докторовка, строительство и ремонт дорог, уличное освещение и автобусное сообщение с областным центром.

Леонов пообещал жителям, что вопросы будут решаться поэтапно после проведения процедуры объединения.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин назвал процедуру объединения "не созданием чего-то нового, а законодательным оформлением уже сложившихся в течение многих лет отношений". Он пообещал также, что негативных последствий для жителей присоединенных территорий не будет.

Теперь вопрос преобразования Сторожевского муниципального образования рассмотрят депутаты местного совета. Затем аналогичные заседания состоятся в Татищевском районе и Саратове, по их результатам будет принято решение о внесении законодательной инициативы в Саратовскую областную думу. В случае положительного решения соответствующий региональный закон вступит в  силу с 1 января 2023 года.

Напомним, с 1 января этого года к областному центру, несмотря на протесты жителей некоторых населенных пунктов, был присоединен весь Саратовский район. Это сделало муниципалитет "вторым после Москвы" по площади.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x