Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Петербурге - "Кровавое воскресенье", биатлонист отобрался на Зимнюю Олимпиаду

  • 10:00, 22 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - День авиационных войск ПВО России

События: Петром I издан (1724) Указ об обязательности знания служащими государственных учреждений Российской империи законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение. "Кровавое воскресенье" в Санкт-Петербурге (1905) - начало Первой Русской революции. Младший лейтенант Вооруженных Сил СССР Виктор Ильин предпринял попытку (1969) покушения на Леонида Брежнева. Академик Андрей Сахаров сослан (1980) в город Горький.

Местные события: 1925 – первая губернская конференция батраков. 1962 – на предприятиях города началось движение за максимальный объем продукции с единицы оборудования. 1966 – по автодорожному мосту из Энгельса в Саратов пошли троллейбусы. 1968 – принято решение о посылке 160 лучших юношей и девушек на строительство Волжского автозавода в Тольятти. 2014 - Александр Логинов стал первым в истории саратовским спортсменом, отобравшимся на Зимнюю Олимпиаду

В этот день родились: лорд Байрон (Джордж Гордон Байрон; 1788-1824), английский поэт-романтик, Сергей Эйзенштейн (1898-1948), советский режиссер театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог, Джордж Баланчин (при рожд. Георгий Баланчивадзе; 1904-1983), российский и американский артист балета, балетмейстер, хореограф, балетный педагог, Аркадий Гайдар (наст. фамилия Голиков; 1904-погиб в 1941), русский советский детский писатель, сценарист, журналист, военный корреспондент, Лев Ландау (1908-1968), советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии (1962), отец Александр Мень (1935-убит в 1990), русский православный священник, богослов и проповедник, Валентина Талызина (1935), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, Леонид Ярмольник (1954), советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, продюсер, теле- и радиоведущий, Борис Краснов (при рожд. Борис Ройтер; 1961), российский художник-сценограф, дизайнер, продюсер.

Именинники: Антонина, Павел, Петр, Филипп.

Приметы 22 (9) января – Филипп чудотворец. Свадебный день. Святой Полиевкт  – каратель нарушителей клятв и договоров. Январь снежный и пасмурный – к обильному урожаю. Каков Филипп – таков и сентябрь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x