Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Накануне 30-летнего юбилея саратовская компания выпустила серию 3D- и VR-тренажеров

  • 09:39, 28 января 2022
  • Комментариев[1]

Накануне своего 30-летия саратовская Корпорация "Диполь" разработала новую серию компьютерных имитационных тренажеров (КИТ) 3D. Программное обеспечение позволяет в виртуальном режиме проводить манипуляции с активными элементами, имитирующие выполнение последовательности действий на объектах в реальности.

3D-тренажеры базируются на оригинальном решении. При каждом запуске программы случайным образом генерируется комбинация параметров, определяющих рабочую ситуацию - дефектов, неисправностей, состояний приборов и т.д. Испытуемый каждый раз действует в новых условиях, что повышает эффективность подготовки. Такой подход пригоден для создания КИТ для любых объектов и отраслей промышленности, что помогает тренировать персонал на быстрый поиск, определение и устранение неисправностей.

Как сообщили в Корпорации "Диполь", тренажеры предназначены для обучения специалистов, производящих осмотр, ремонт и оперативные переключения на энергообъектах, а также студентов вузов и ссузов электроэнергетического направления.

На протяжении всей своей деятельности компания была ориентирована на производство инновационных продуктов. Уже два десятилетия ключевым направлением является создание обучающих комплексов и компьютерных тренажеров для персонала различных отраслей промышленности и студентов высших и средних специальных учебных заведений. За эти годы организация заняла одно из лидирующих мест среди разработчиков электронных образовательных ресурсов в России.

Первые компьютерные обучающие программы под маркой компании вышли в 1997-1999 годах. Спустя почти 10 лет были разработаны 3D-тренажеры для МЧС России, в 2016-ом - положено начало серии профессиональных 3D-квестов для электроэнергетиков. Сегодня в арсенале корпорации - свыше 250-ти электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) по широкому спектру востребованных направлений и 3D-тренажеры по осмотру и ремонту объектов электрических сетей, оперативным переключениям, для служб релейной защиты и автоматики.

Партнерами компании являются более 1.5 тыс. образовательных учреждений и крупные промышленные компании (Россети, Роснефть, Лукойл, Газпром нефть, НОВАТЭК и др.) из России и стран СНГ. Программные продукты, предлагаемые Корпорацией "Диполь", успешно используются для обучения и тестирования специалистов, проведения международных и всероссийских соревнований профессионального мастерства.

В 2017-2019 годах впервые на этапах всероссийских (под эгидой "Россетей") и международных (под эгидой Электроэнергетического Совета СНГ) соревнований профессионального мастерства среди энергетиков для проверки знаний и навыков конкурсантов были использованы 3D-тренажеры, имитирующие работу с реальным оборудованием в виртуальном пространстве. Корпорация активно участвует в движении WorldSkills - обеспечивает техническую поддержку всероссийских и региональных чемпионатов, а также оснащает мастерские по стандартам WorldSkills.

За годы работы компания была удостоена многочисленных наград, премий и званий: за разработку инновационных компьютерных образовательных ресурсов ("Золотая триада", "Учебник 21 века"), за особый вклад в развитие международного движения "Абилимпикс", достижение высоких общегосударственных рейтингов ("Лидер России") и др.

Корпорация "Диполь" благодарит партнеров за плодотворное сотрудничество.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x