Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве области ждут "тяжелое" весеннее половодье

  • 15:22, 4 февраля 2022
  • Комментариев[2]

В Саратовской области начата подготовка к весеннему половодью. Об этом сегодня на совещании в правительстве региона сообщил его председатель Роман Бусаргин.

В области паводкоопасными считаются больше 20 районов, напомнил чиновник: "Погодные условия в этом году максимально непредсказуемые, что может сказаться на ситуации в негативную сторону. Необходимо уже сейчас на основе данных синоптиков составлять прогнозы и в ежедневном режиме вносить в них корректировки".

Бусаргин дал в связи с этим ряд поручений, в том числе подготовить по каждому населенному пункту в зоне риска модель развития ситуации; определить места временного размещения жителей; обеспечить запас медикаментов, "держать связь со всеми гражданами из групп риска: беременными, "хрониками" и др.; следить за низководными мостами и дорогами, которые соединяют сельские поселения с райцентрами, а при необходимости организовать переправы; своевременно организовать взрывные работы на участках малых рек, где могут возникнуть ледовые заторы. Кроме того, в усиленном режиме должны работать диспетчерские службы, чтобы оперативно доводить информацию до жителей.

Глава регионального Гидрометцентра Юрий Барбарин напомнил, что весеннее половодье может зависеть от разных факторов. При такой "многовариантности" нужно предусмотреть и быть готовыми к наихудшим сценариям развития весеннего половодья - как к экстремально высоким уровням, так и к маловодью, сказал специалист.

С 28 октября до конца января прошлого года по области в среднем выпало 162 мм осадков или 138% от климатической нормы, тогда как в прошлом году было существенно меньше - 70 мм или 61%. Только за январь выпало почти две месячные нормы осадков - 194%. Кроме того, превышает норму на 5-7% и осеннее увлажнение почвы.

На 31 января высота снежного покрова составляла в среднем 45 см или 188% от климатической нормы, в 2020 году - 40 см. Запасы воды в снеге - 107 см или 164% от среднемноголетней величины.

Устойчивый переход среднесуточных температур воздуха к положительным значениям ожидается в обычный для этого срок - в последней декаде марта. Впереди - "несколько недель зимней погоды с дальнейшим накоплением влаги в снежном покрове".

Точный прогноз по срокам весеннего половодья станет известен 5 марта.

"Таким образом, запас воды в снежном покрове на территории области существенно выше нормы при высоком осеннем увлажнении почвы. Это позволяет ожидать, что уровни воды весеннего половодья будут выше среднемноголетних значений. Характер половодья - дружный или затяжной - будет зависеть от погодных условий в начале весны", - объяснил Барбарин.

Бусаргин сделал вывод, что хоть на прохождение паводка и будет влиять характер весны, "на сегодняшний момент есть все основания думать, что паводок может быть тяжелым для Саратовской области".

"Так оно и есть. Запас позволяет ожидать тяжелый паводок", - подтвердил Барбарин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x