Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывшие полицейские не добились оправдания за пытки задержанного утюгом

  • 18:11, 2 марта 2022
  • Комментариев[1]

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове не стал отменять обвинительный приговор в отношении четверых бывших сотрудников полиции, осужденных за превышение должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Ранее судами двух предыдущих инстанций было установлено, что экс-начальник отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД "Саратовский" Алексей Ин, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков того же отдела Роман Бозриков, оперативник уголовного розыска отделения полиции N2 в составе МО "Балашовский" Алексей Стулин и старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска МО "Саратовский" Роман Краснюк избили задержанного и пытали его утюгом.

Преступление было совершено в ночь с 24 на 25 сентября 2019 года в здании межмуниципального отдела МВД "Саратовский" с целью склонить задержанного к даче показаний против себя по делу о краже денег. Суд установил, что Ин как руководитель отдал приказ, а Бозриков и Стулин нанесли потерпевшему удары. Преступление Краснюка выразилось в том, что он не пресек противоправные действия коллег.

Несмотря на насилие потерпевший не стал оговаривать себя. Тогда Ин потребовал "в максимально короткое время получить от мужчины признание" в совершении преступления, сообщает суд. Стулин и Краснюк удерживали задержанного на полу, а Бозриков несколько раз через влажное полотенце прижег его раскаленным утюгом, чем причинил средний вред здоровью.

Обвиняемые настаивали на своей невиновности.

Суд первой инстанции 23 декабря 2020 года присудил каждому из обвиняемых по 5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и лишением специального звания, а апелляция 22 апреля 2021 года частично изменила приговор. Облсуд частично изменил квалификацию действий обвиняемых и снизил наказание: Бозрикову и Стулину - до четырех лет девяти месяцев, Ину и Краснюку - до 4,5 лет лишения свободы.

Не согласившись с этим решением, подсудимые обжаловали его в кассационном порядке. В кассационных жалобах подсудимые Алексей Ин и Алексей Стулин утверждали, что в основу судебных решений легли ничем не подтвержденные, не соответствующие действительности и противоречивые показания потерпевшего. Они просили приговор отменить, уголовное дело - прекратить.

Однако суд посчитал их вину и вину их бывших сослуживцев доказанной. Приговор был оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x