Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Краеведы озаботились разрушением старинных купеческих конюшен

  • 17:10, 3 марта 2022
  • Комментариев[0]
Фото Сергея Степаняна / Инстаграм Фото Сергея Степаняна / Инстаграм

В селе Сосновоборское Петровского района Саратовской области разрушаются здания конюшен купца Устинова. Состояние объекта обсудили на заседании градозащитного совета. 

Журналистка Мария Карманова кратко рассказала об истории конюшен, которые основал в 1820-е Василий Устинов, сын купца Михаила Устинова (в его особняке сейчас находится областной музей краеведения). 

На базе конюшен с советских времен работал конезавод, который в "нулевые" обанкротился. После этого помещения горели. Недавно неизвестные люди начали разбирать часть построек на кирпичи. Конюшни не являются объектом культурного наследия, но обладают исторической ценностью, жители хотят их сохранения, подчеркнула Карманова. 

"На мой взгляд, комплекс нуждается в консервации, изучении и дальнейшем освоении в качестве музейного, культурного или рекреационного объекта", - отметила она. 

Представитель администрации района Валентин Курносов сообщил, что чиновники "выражают озабоченность" состоянием конюшен, однако у них нет ни возможностей, ни денег заняться их восстановлением. 

Виталий Чернов, директор компании "Теплоэлемент" (владеет частью конюшен), рассказал, что выкупил в 2014 году всю территорию обанкроченного конезавода. Он пытался заняться там животноводством, но у него ничего не получилось. Потом он продал нижние конюшни, которые и разбирает новый собственник. 

"Я готов рассмотреть ваши предложения, чтобы сохранить их", - заверил Чернов. 

Председатель комитета по туризму Виктория Бородянская рассказала, что предприниматель может получить грант по линии Ростуризма. Главное, чтобы объект потом не перепрофилировали "под что-то бытовое". 

Собравшиеся решили провести отдельное совещание по поводу конюшен. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x