Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спасатели взорвали лед на Медведице

  • 16:17, 4 марта 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Облспас Фото: Облспас

Сегодня в Лысогорском районе спасатели взорвали 2,7 тыс. кв. м льда. Об этом сообщает служба спасения Саратовской области. 

Тренировочный подрыв льда произвели на реке Медведице. Специалисты объясняют, что зима  в этом году отличалась аномальным количеством осадков, количество которых было превышено почти в 2 раза. В числе наиболее проблемных районов оказались Лысогорский, Аткарский, Петровский, Балашовский и Самойловский. "Главная задача – обеспечить безопасность людей и сохранность их имущества, привести в полную готовность все силы и средства", - отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Напомним, в 25 районах области ожидают тяжелое половодье. При самом худшем сценарии развития событий в зону подтопления могут попасть 97 населенных пунктов (больше 7 тыс. домов с 21 тыс. жителей, в том числе 2 тыс. детей), 33 моста, 29 социально значимых объектов, 71 участок автодорог местного и регионального значения протяженностью около 32 км.

В населенных пунктах, которые могут быть отрезаны паводковыми водами будут точечно мониторить каждое домовладение. "В обязательном порядке нужно создать необходимый запас продовольствия, лекарств. Отдельно обращаюсь к представителям администрации Лысогорского района, где сёла Невежкино и Атаевка наиболее подвержены подтоплению. Заранее подготовьте людей на случай размещения во временных пунктах проживания", - заявил губернатор, подчеркнув, что особой задачей станет предотвращение подтопления объектов энергоснабжения.

В противопаводковых мероприятиях участвуют 12 556 человек, используют 1 545 автомобилей, 1 878 единиц специальной техники, 187 единиц инженерной техники, 5 единиц авиатехники и 85 единиц плавсредств.

Ситуацию будут контролировать не только в районах, но и в городах, в частности в Энгельсе, где есть вопросы с ливневками: "Силы и средства должны находиться в готовности круглосуточно. Риски оценивать по максимуму. Всем службам работать оперативно, на опережение".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x