Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области вскрылись три реки

  • 12:09, 7 марта 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области на сегодня зафиксировано вскрытие трех рек, подтоплений нет. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале вице-губернатор - председатель правительства региона Роман Бусаргин.

Он рассказал, что река Алай в Балтайском районе и река Сердоба в Екатериновском районе вскрыты на всем протяжении. В Красноармейском районе река Карамыш вскрыта частично - один километр около села Бобровка.

Паводковая ситуация на территории региона находится под особым контролем, заверил чиновник.

Напомним, в области в зону возможного подтопления в период весеннего половодья попадают 25 районов. При самом худшем сценарии развития событий вероятны подтопления 97 населенных пунктов (больше 7 тыс. домов с 21 тыс. жителей, в том числе 2 тыс. детей), 33 мостов, 29 социально значимых объектов, 71 участка автодорог местного и регионального значения протяженностью около 32 км.

Специалисты облспаса 4 марта провели тренировочный подрыв льда на реке Медведице в Лысогорском районе.

Обновление 16.43

По данным министерства по делам территориальных образований, в рамках подготовки к паводку "озабоченность вызывают" крупные реки Хопер и Изнаир в Ртищевском районе: "В случае критического подъема воды в реке Хопер возможно подтопление домов в селе Скачиха. При критическом подъеме воды в реке Изнаир возможно подтопление отдельно стоящих жилых домов и приусадебных участков в деревне Дубасово и в селе Александровка".

В населенные пункты, попадающие в зону возможного подтопления, завезли продукты питания и предметы первой необходимости. В ФАПах имеются медикаменты "для всех категорий граждан". С местными жителями провели беседы и рассказали, как действовать во время паводка. Для эвакуации граждан подготовили пункты временного размещения.

Для выполнения противопаводковых мероприятий сформирована группировка сил и средств: 95 человек, 49 единиц автомобильной техники. В том числе контроль за прохождением весеннего половодья будут вести 7 оперативных групп - 21 человек и 7 единиц техники).

Кроме того, осенью были укреплены плотины и гидротехнические сооружения на прудах вблизи населенных пунктов (каскадный пруд у поселка Ртищевский, а также пруды у сел Отрадино и Макарово).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x