Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отсутствие сахара в магазинах объяснили покупательским ажиотажем

  • 12:53, 7 марта 2022
  • Комментариев[6]

В Саратовской области запасов продовольствия "достаточно для удовлетворения полной потребности населения". Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

"В связи с неустойчивой ценовой ситуацией и ажиотажным спросом на основные социально значимые продовольственные товары в розничной сети наблюдается рост их продаж. По отдельным продуктам (например, сахар) в некоторых торговых точках возникают задержки по выкладке товаров на полки, что приводит к их временному отсутствию. Нет объективных предпосылок для приобретения населением товаров в больших объемах, что и провоцирует ажиотажный спрос", - заявили в ведомстве.

Отметим, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что за 6 марта и сегодня получил много обращений, связанных с ростом цен на товары первой необходимости в регионе.

"Запросил информацию о наличии товаров на складах, а также запасов у производителей. Все есть в достаточных объемах.
Прошу правительство Саратовской области, антимонопольную службу и прокуратуру региона вмешаться в ситуацию, разобраться с необоснованным ростом цен и принять меры. Почему цена, к примеру, на сахар в ряде магазинов возросла вдвое? Сообщения присылают из Саратова, Вольска, Ртищева, где стоимость уже 100-110 рублей за килограмм", - процитировали спикера его сторонники в соцсетях.

Володин попросил обращать внимание на такие сигналы в том числе глав городов и районов, а депутатов всех уровней - изучить ситуацию в своих избирательных округах и при необходимости направлять запросы в прокуратуру и ФАС области и районов.

В случае необоснованного и резкого роста цен на продукты и товары гражданам предлагают направлять обращения в областное УФАС по телефонам горячей линии: 8 (8452) 27-96-42 и 8 (987) 368-96-60. Пожаловаться можно и в управление потребительского рынка минэкономразвития области: в рабочие и выходные дни с 9 до 18 часов обращения принимаются по номеру 8 (8452) 73-41-13, только в будние дни - по номеру 8 (8452) 27-14-49 с 9 до 18 часов.

В администрации Саратова тоже заработал колл-центр по вопросам наличия в магазинах товаров первой необходимости и уровня цен на них. Туда можно позвонить по номерам: 8 (8452) 26-30-15, 8 (8452) 74-87-23. Колл-центр будет работать ежедневно с 9 до 19 часов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x