Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Переоснащение онкологической службы области повышает эффективность борьбы с раком

  • 10:42, 18 марта 2022
  • Комментариев[0]

В энгельсском и вольском подразделениях Саратовского областного клинического онкологического диспансера на полную мощность работают установленные в январе 2022 года линейные ускорители нового поколения.

"Поставка новейшего оборудования сразу в 2 подразделения онкодиспансера стала ярким примером реализации нацпроекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Новые аппараты Halcyon имеют ряд преимуществ перед предыдущими моделями. Они позволяют намного эффективнее бороться с раком", - рассказал Сергей Вертянкин, главврач областного клинического онкологического диспансера, главный онколог минздрава Саратовской области.

С момента запуска ускорителей в работу радиотерапевтическое лечение на них получили более 100 пациентов с онкологическими патологиями гинекологической и урологической сфер, заболеваниями головы и шеи, молочной железы В общей сложности на новых аппаратах проведено более 2,5 тыс. сеансов лучевой терапии.

"Одна из важнейших задач такого лечения - разрушить опухоль, не задевая окружающие ткани. Новый ускоритель является следующей ступенью развития лучевой терапии. Он позволяет более точно "прицеливаться" в те ткани, которые нужно облучать и надежнее защищать участки организма, на которые воздействовать не нужно. Этот аппарат безопасен для пациента, поскольку все движущиеся части укрыты под кожухами. Он практически полностью исключает человеческий фактор, который может приводить к ошибкам и погрешностям во время лучевого воздействия на опухоль. И, наконец, он работает гораздо быстрее: в единицу времени на нем можно пролечить в 2-3 раза больше пациентов", - пояснил заместитель главного врача онкодиспансера по радиологии Геннадий Наянов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x