Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: туриста с мороженым незаконно не пустили на теплоход

  • 19:03, 20 марта 2022
  • Комментариев[3]

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области возбудило в отношении компании "Волга-Наследие-Тур" дело об административном правонарушении по жалобе клиента.

Поводом для разбирательства стало то, что в августе 2021 года гражданина не пустили на борт экскурсионно-прогулочного судна "Волга-2" с мороженым. Отказ был основан на внутренних правилах поведения на борту теплохода, принятых компанией (запрет на пронос продуктов питания и напитков объемом больше полулитра).

Роспотребнадзор оценил соответствие этого запрета принятым в России правилам перевозки пассажиров и багажа на водном транспорте и Кодексу внутреннего водного транспорта РФ. В ведомстве заключили, что государство разрешает провозить с собой бесплатно ручную кладь, общий вес которой составляет не больше 36 кг (на скоростных судах не больше 20 кг), при этом продукты питания не входят в перечень предметов, запрещенных для перевозки.

"Таким образом, расторжение договора перевозки перевозчиком в одностороннем порядке в случае проноса на борт судна напитков и продуктов питания, не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами. Ограничение доступа на судно пассажиров со своими напитками и продуктами питания при наличии билетов неправомерно", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Факты, указанные в жалобе, подтвердились, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (нарушение прав потребителей) в виде предупреждения. Предприятие устранило выявленные нарушения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x