Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГУ МВД: в области резко снизилась активность телефонных мошенников

  • 13:06, 23 марта 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области значительно уменьшилось число краж, в том числе квартирных, грабежей, разбоев, угонов. Об этом сегодня, отчитываясь перед депутатами облдумы, рассказал начальник регионального ГУ МВД Николай Ситников.

Продолжается снижение преступности на улицах и в других общественных местах. Повысилась результативность раскрытия преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие. Установлено 15 тыс. виновных в совершении преступлений. Раскрыты почти 600 преступлений прошлых лет, в том числе 150 тяжких и особо тяжких.

Выявлены 2,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (+2,5%), две трети из них связаны со сбытом. Из незаконного оборота изъяты 164,7 кг запрещенных веществ, что на 20% больше, чем в предыдущем году, ликвидированы 3 подпольные нарколаборатории.

Количество выявленных преступлений экономической направленности выросло на 9,3% (1 593), в том числе на 14,9% - тяжких и особо тяжких составов. Почти на 50% выросло количество пресеченных коррупционных посягательств (341), на 70% - связанных со взяточничеством (70). Общий материальный ущерб по всем делам экономической направленности составил 1,4 млрд руб., возмещено 56,1% от этой суммы.

На 40% выросло число раскрытых киберпреступлений.

Выявлено больше 20 преступлений экстремистской и террористической направленности.

Ситников напомнил о проблемах с выделением, ремонтом и модернизацией помещений для участковых пунктов полиции: "Определенные положительные сдвиги произошли, но полностью решить проблему по настоящее время, к сожалению, не удается". Он попросил депутатов законодательно закрепить региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении таких помещений.

Остается актуальной проблема алкоголизации населения, посетовал глава управления. Изъято почти 30 тыс. литров недоброкачественной алкогольной продукции. При этом практически каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нетрезвые граждане нередко сами становятся жертвами преступлений, травмируются, замерзают и др.

Количество преступлений, совершенных подростками или при их участии, снизилось на 6,1% (431), выявлено 28 фактов вовлечения несовершеннолетних в преступления и антиобщественные действия.

Выросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Рост зафиксирован на территориях 24 районов области. При этом почти 40% таких преступлений совершаются в семьях.

В отношении нерадивых родителей составлено около 6 тыс. протоколов.

Зафиксировано снижение числа ДТП на 7,9%, погибших в них - на 16,7%, раненых - на 8%. Поймано 7 тыс. пьяных водителей. Однако ситуация "остается сложной". На 3,5% выросло число ДТП с участием подростков старше 16 лет.

По словам Ситникова, в области требуется приобретение и установка еще как минимум 500 камер фото и видеофиксации нарушений ПДД. По его словам, в Самарской области их больше в два раза, в Ульяновской - на четверть при протяженности дорог почти в два раза меньше. За год с помощью дорожных камер было выявлено 1,6 млн нарушений, взыскано штрафов на 672 млн руб.

Депутат Константин Денисов спросил о ситуации по "цифровым" преступлениям, связанным с хищениями денег с банковских карт граждан. Ситников ответил, что в основном это кражи и мошенничества, ими занимаются спецподразделения. Наиболее незащищенная группа - пенсионеры: "На сегодня самая действенная мера - профилактическая работа. Могу доложить, что, учитывая спецоперацию на территории Украины, совершение аналогичных преступлений уменьшилось в разы".

Подробнее о том, как мошенники меняют схемы обмана в новых условиях - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x