Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - лидер в РФ по росту цен на вторичное жилье

  • 14:41, 28 марта 2022
  • Комментариев[0]

Саратов стал лидером среди крупных российских городов по росту цен на вторичное жилье.

По данным Циан, стоимость квадратного метра б/у квартир в областном центре выросла с февраля по март на 7,2% - до 72,5 тыс. руб. По увеличению этого показателя за год - плюс 39,2%- город занял четвертое место в РФ (больше только в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Самаре). Средний бюджет саратовской единицы вторичного жилья составил 4,14 млн.

Средняя цена кв. м. на "вторичке" по РФ выросла в марте на 2,6% за месяц - до 104,8 тыс. Объем предложения в анализируемых локациях за месяц сократился на 25%, за год - на 47% (положительная динамика - только в Краснодаре и Сочи). Средний срок экспозиции квартир увеличился до 103 дней - рынок начинает замедляться.

Рост цен эксперты связывают с появлением на рынке более дорогих "новинок" и с изменением структуры предложения (самые доступные быстрее уходят с рынка). Спрос шел со стороны покупателей с "живыми деньгами", которые стремились вложить средства в такой надежный актив как недвижимость, а также со стороны тех, у кого в начале месяца были одобренные под более низкие ставки решения банков по ипотеке. Многие из тех, кто планировал продавать квартиру, временно отказались от сделки (кто-то из-за непонимания того, какая цена сейчас является "рыночной", кто-то из-за того, что не получилось купить новостройку по "старым" ипотечным условиям) и сняли объявление. Эксперты считают, что рынок ожидает сжатие спроса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x