Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области в этом году потратят 7,5 млн на ремонт захоронений и памятников войн

  • 17:16, 30 марта 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области в в этом году планируют потратить на ремонт памятников и воинских захоронений 7,5 млн руб. Такую сумму на сегодняшнем брифинге назвал министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

По его словам, 6,5 млн по федеральной программе по увековечиванию памяти погибших соотечественников на 2018-2024 годы, уже "законтрактовано". Они пойдут на восстановление монумента славы в парке им. Куйбышева в Балашове, мемориального комплекса на братской могиле воинов, умерших в госпиталях Ртищева (там захоронено 544 человека), братской могилы в сквере Кирова в Ершове и братской могилы частей особого назначения в Красноармейске.

На эти деньги дополнительно высадят деревья на братской могиле в Балашове, отремонтируют братскую могилу воинов 720-го зенитно-артиллерийского полка, погибших 23 июля 1943-го года при защите Саратова от налета фашистской авиации, в Рокотовке.

Ремонт сделают на братской могиле умерших в госпиталях во время ВОВ в пос. Заречный Пугачевского района и на братской могиле в пос. Пушкино Советского района, а также братской могиле погибших в годы гражданской войны в Хвалынске.

"В эту программу входят не только братские могилы времен ВОВ, но и гражданской войны", - подчеркнул Зюзин. Он отметил, что уже отремонтирована братская могила на Воскресенском кладбище, "решена проблема" Поворинского кладбища в Балашове, где разрастающийся овраг угрожал сохранности захоронений.

Зюзин отметил, что в апреле состоится общественный совет министерства, на котором будут обсуждать исполнение федеральной целевой программы по сохранению памятников. В этот орган войдут представители минобразования.

Вопрос сохранения памятников, по мнению министра, является одним из направлений патриотического воспитания - за некоторыми памятными местами ухаживают школьники и педагоги.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x