Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Против собственника завода АИТ подан иск о банкротстве

  • 14:24, 31 марта 2022
  • Комментариев[0]

В арбитражный суд Саратовской области подан иск о банкротстве ООО "Завод автономных источников тока". Соответствующая запись появилась в электронной судебной картотеке.

Иск к компании, осуществляющей производство на одноименном предприятии в Заводском районе, подало петербургское акционерное общество "Металлон". Размер заявленного долга - 17,5 млн руб. Заявление зарегистрировали 30 марта, оно пока не принято к рассмотрению.

Согласно ЕГРЮЛ, основным видом деятельности "Металлона" является оптовая торговля недрагоценными цветными металлами. Согласно материалам суда, саратовское предприятие на расплатилось по договору поставки от октября 2019 года. В первоначальном решении, вынесенном в пользу петербургской компании еще в июле прошлого года, фигурировала сумма в 25,5 млн.

С ноября 2021 года к "Заводу АИТ" были поданы 7 исков о взыскании долгов. Крупнейший из них - от саратовской фирмы "Икартрейд" на 14,7 млн - в данный момент продолжает рассматриваться.

ООО "Завод АИТ" было создано в августе 2016 года параллельно с начавшейся процедурой банкротства одноименного публичного акционерного общества. ООО и ПАО объединены общим учредителем. В процессе банкротства ПАО организация-клон смогла выкупить банковский долг, стала конкурсным кредитором и в конечном счете получила в распоряжение имущество завода. Банкротство ПАО в данный момент формально продолжается. Производство на предприятии все это время не прекращалось. 

В состав собственников ООО в 2017 году вошли структуры "Трансмашхолдинга". Недавно стало известно, что в состав учредителей предприятия вошла также госкорпорация Росатом. В марте этого года новым директором завода был назначен Станислав Егоров.

Обновление 19.43

Председатель правительства области Роман Бусаргин заявил, что иск не угрожает предприятию банкротством, "Завод АИТ" погасил долг перед кредитором.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x