Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено активнее информировать выпускников о целевом обучении

  • 15:16, 7 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло совещание, посвященное работе со студентами-целевиками.

Председатель регионального парламента Александр Романов сказал, что в регионе необходимо правильно выстроить всю систему подготовки молодого поколения, начиная с ранней профориентации, грамотно организованной системы целевого обучение, заканчивая закреплением молодых специалистов на местах.

В 2019 году в регионе был 661 целевик, в 2020-м - 761, в прошлом году - 937.

В целом в 2021 году в вузах области было предусмотрено 1 806 целевых мест для всех регионов (кроме СГМУ, по которому квота на область определяется отдельно), то есть 52% из всех первокурсников-целевиков - саратовцы. По медикам на 265 мест было зачислено 264 человека: "Теперь главная задача и муниципалитетов, и главных врачей, которые подписали договора, чтобы эти студенты вернулись к ним высококвалифицированными специалистами".

Романов обратил внимание, что в области еще не в полной мере используется механизм целевого обучения для подготовки педагогов: более половины районов области не направили ни одного человека. Среди причин: далеко не все выпускники школ знают о такой возможности, некоторые не решаются ей воспользоваться, кого-то пугают предусмотренные договором обязательства.

По словам Романова, в связи с этим во главу угла нужно поставить информирование, чтобы учителя, родители и сами обучающиеся понимали, что конкретно из себя представляет целевое обучение, какие цели оно преследует, какие гарантии и возможности дает.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин согласился, что не всегда информация о возможностях целевого набора доходит до жителей населенных пунктов. Сейчас регулярно проводятся совещания с главами, на которых поднимается этот вопрос.

Также он напомнил об условиях целевого приема, которые "пока многих настораживают". Кроме того, до недавнего времени вопрос дальнейшего трудоустройства целевиков "висел в воздухе". Сейчас он урегулирован на законодательном уровне: "Еще раз объяснить, как это сделать, - и все в наших руках".

В районах есть острая потребность в медиках и педагогах, однако нельзя забывать и про подготовку специалистов для самих органов местного самоуправления, сказал Зюзин.

Министр также добавил, что "сохраняет актуальность" вопрос стимулирования специалистов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x