Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компания не смогла добиться отмены ограничения на добычу песка

  • 13:29, 12 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Арбитражный суд Саратовской области отказал компании "Альянс ЛК" в признании недействительным требования министерства природных ресурсов и экологии региона в приостановке добычи строительных песков на месторождении.

Как сообщили в пресс-службе суда, ведомство выдвинуло его на основании выявленных в сентябре прошлого года Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой нарушений федерального закона "О недрах".

"Альянс ЛК" имеет лицензию до 2036 года на пользование недрами для добычи песка на северном участке Филатовского месторождения ( Волчий овраг, в 10 км западнее Саратова).

В границы горного отвода входят 4 земельных участка. На 2 компания заключила договоры аренды с третьими лицами, не предоставив сведения о них недрораспорядителю. На двух других велась незаконная добыча песка. На тот момент эти участки имели категорию "земли сельскохозяйственного назначения" и не были переведены в категорию "земли промышленности". Один из этих участков компании сдали в аренду на основании договора от 21 мая 2021 года, который на следующий день был расторгнут. Правоустанавливающие документы на первый из этих двух земельных участков при проверке не предоставили.

Природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ, материалы проверки передали в профильное министерство.

После этого компанию оштрафовали на 300 тыс. руб., а в ноябре прошлого года минприроды направило "Альянс ЛК" письмо с требованием приостановить добычу строительных песков.

Компания в ответ направила уведомление о заключении договоров аренды трех спорных земельных участков, а также распоряжения областного комитета по управлению имуществом о переводе трех земельных участков из одной категории в другую от октября 2020 года и сентября 2021-го.

В ноябре прошлого года министерство изъяло у физлица один из четырех земельных участков, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием участками недр.

Арбитражный суд при рассмотрении материалов дела нарушений прав заявителя не установил. Более того, специалисты пришли к выводу, что письмо министерства не обладает признаками ненормативного правового акта ("не содержит властно-распорядительных предписаний, влекущих для заявителя юридические последствия"), то есть не может быть обжаловано в арбитраже.

В итоге суд в удовлетворении заявленных требований компании отказал.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x