Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самым популярным названием для нового микрорайона стал Аэропорт

  • 17:55, 14 апреля 2022
  • Комментариев[1]

СарБК подвел итоги опроса по поводу названия для нового микрорайона, который собираются разбить на территории аэропорта "Центральный" в Саратове.

В конце марта этим вопросом озадачились в правительстве области. Наше издание собрало возможные варианты наименования из комментариев в своем телеграм-канале, после чего мы предложили пользователям сайте выбрать одно из них.

Большинство проголосовавших (54%) сочли наиболее подходящим названием для поселка Аэропорт. Другие варианты (Центральный, Взлетный, Самолет, Высота, Огни Саратова) не стали популярными, набрав от 4% до 12% голосов.

Еще 6% не устроил ни один из вариантов, они пытались придумать свой (среди них - Гагаринский, Соколовый, Улетный). В опросе приняли участие 764 человека.

Ранее администрация города опубликовала проект застройки. Территорию площадью больше 143 га предполагается разделить на 16 микрорайонов, которые застроят домами в 5-14 этажей для 31 тыс. жильцов. Предусмотрено строительство административных зданий в 14-30 этажей, пяти школ на 3,8 тыс. учеников и 15 детсадов на 2,1 тыс. мест.

Планируется строительство церкви, двух детских и двух взрослых поликлиник, травмпункта и станции "скорой", стоматологии, пожарной части, "пункта охраны общественного порядка", торговых центров, гостиниц, ФОКов, общепитов, отделений почты, общественных туалетов, магазинов и других объектов.

Взлетные полосы должны превратиться в продолжение улиц Симбирской и Технической, транспортное сообщение будет вестись по ним, а также по улицам Осипова и Жуковского. В будущий район собираются пустить маршрутки, автобусы и трамваи.

Власти пока о результатах выбора названия не сообщали.

Сегодня на сайте СарБК стартовал новый опрос - об идее переименовать проспект Кирова в честь Петра Столыпина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x