Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город - в лидерах по падению предложений о продаже жилья в новостройках

  • 13:05, 15 апреля 2022
  • Комментариев[2]

Саратов занял второе место среди крупных российских городов по падению предложений о продаже жилья в новостройках за год - минус 31%, больше только в Брянске (-34). Об этом сообщает "Авито Недвижимость"

За первый квартал объявлений квартир на первичном рынке в городе стало меньше на 19%. Спрос по сравнению с мартом-2021 снизился на 18%, за 3 месяца - на 9%.
Цена квадратного метра в новом саратовском жилье выросла за квартал на 17 п.п., за год - на 45 и составила около 53,9 тыс. руб.

Число объектов, выставленных на продажу на российском рынке новостроек, выросло на 1% за 3 мес. и на 6 - с марта прошлого года. Наиболее заметная годовая динамика была зафиксирована в Тюмени (в 3 раза) и Перми (в 1,9).

Основную часть нового рынка по-прежнему составляют однокомнатные и двухкомнатные объекты, на которые приходится 36% и 32% от объема предложения. Трехкомнатные квартиры и студии занимают по 15%, квартиры с четырьмя и более комнатами - 2%. Наиболее заметная динамика предложения за год была зафиксирована в сегменте студий (+26%). Спрос на них также вырос - на 31%.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках в России за прошедший квартал увеличилась на 7%, за год - плюс 34%. Наиболее заметный рост был зафиксирован в Ростове-на-Дону и Сочи, где средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась в 1,7 раза, минимальный - в Иркутске (+14%). Небольшое снижение наблюдалось только в Москве (-3%).

Рост стоимости проектного финансирования для застройщиков и себестоимости новостроек в целом приводят к росту цен на квартиры в новостройках, в то время как покупательская способность населения снижается, говорят эксперты. По их мнению, ситуация на рынке непредсказуемая: с текущими ставками по ипотеке основу спроса на новостройки будут составлять покупатели, попадающие под условия льготных программ. В ближайшие месяцы ценообразование будет зависеть от многих факторов - мер господдержки застройщиков, изменений ключевой ставки, темпа инфляции и общей экономической ситуации в стране.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x