Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор по делу застройщика Абасова вступил в силу

  • 14:35, 15 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Приговор саратовским застройщикам Галине Черновой и Алексею Абасову вступил в законную силу.

Саратовский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, жалобы сторон - без удовлетворения, рассказали "СарБК" в суде.

Напомним, 11 ноября 2021 года Абасов, Чернова были признаны виновными в мошенничестве в сфере долевого строительства на сумму больше 1 млрд руб. Им вменялись также участие в преступном сообществе, злоупотребление полномочиями и легализация денежных средств, добытых преступным путем. Всего на скамье подсудимых вместе с застройщиками оказалось 12 человек.

По версии следствия, преступное сообщество в период с 2011 по 2013 год создали Абасов и Чернова, которые на тот момент состояли в браке. Они учредили ряд юридических лиц, которым отводились роли застройщиков, генеральных подрядчиков, поставщиков и контрагентов при строительстве многоквартирных домов, сформировали штат работников, которых обеспечили офисными помещениями и материально-технической базой. Они разместили рекламу о продаже квартир в строящихся домах в Саратове по ценам ниже среднерыночных, чем создали себе преимущество перед конкурентами. Для придания видимости выполнения обязательств они получили разрешения на строительство и осуществили ряд подготовительных и строительно-монтажных работ на части объектов, после чего деятельность прекратили под предлогом объективных экономических трудностей. В целом, мошенники получили от 840 физических и юридических лиц больше миллиарда, деньги похитили и распорядились ими по своему усмотрению, указывало следствие.

Алексею Абасову было назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, его бывшей супруге Галине Черновой - 10 лет колонии, оба были взяты под стражу в зале суда. Прокуратура просила для них 14 и 12 лет соответственно. Суд посчитал доказанной вину застройщиков в мошенничестве и покушении на мошенничество и оправдал по другим вмененным им статьям.

Комментируя это решение, во Фрунзенском районном суде пояснили, что указанные в обвинении дома возводились на основании разрешений на строительство на выделенных земельных участках. Организациями, подконтрольными Абасову, был построен и введен один дом. Работники подконтрольных фирм не понимали, что являются частью преступного сообщества, у них не было общих целей функционирования такого сообщества, общей материально-финансовой базы, образованной от взносов преступной и иной деятельности, иерархии, дисциплины, сплоченности. Строительные экспертизы, проведенные в ходе предварительного расследования, реальные затраты, связанные со строительством домов, не установлены, так же как и обстоятельства, связанные с легализацией преступных доходов. Все 12 подсудимых вину по этим эпизодам не признали и утверждали, что не преследовали целей извлечения выгоды.

Обвиняемые Татьяна Буенок, Виталий Чернов и Яна Иванова также получили реальные сроки от двух до трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и также взяты под стражу в зале суда. Остальные 7 человек были оправданы, за ними сохранено право на реабилитацию.

В конце ноября стало известно, что областная прокуратура подала апелляционное представление на приговор суда первой инстанции, требуя ужесточения наказания.

"По мнению прокуроров, при вынесении приговора суд не учел обстоятельств, которые могли повлиять на его выводы и в своем решении не указал, по каким основаниям принял одни доказательства и отверг другие", - говорилось в пояснении надзорного ведомства. Не согласились с выводами суда защита и некоторые потерпевшие.

Абасову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, его бывшая супруга Чернова получила 10 лет колонии, оба были взяты под стражу в зале суда. Прокуратура просила для них 14 и 12 лет соответственно. Суд посчитал доказанной вину застройщиков в мошенничестве и покушении на мошенничество и оправдал по другим вмененным им статьям.

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2021/11/11/267826.html
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x