Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пик половодья на "саратовской" Волге ожидается с 26 апреля по 10 мая

  • 10:23, 18 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Волга должна полностью освободиться ото льда к 19 апреля. Резкое увеличение приточности воды в Саратовское водохранилище Волги ожидается с 21 апреля, с этой даты на Саратовской ГЭС (Балаково) будут открываться водосбросы. Пик половодья ожидается с 26 апреля по 10 мая, сообщают гидроэнергетики. 

Предполагается, что в это время уровень воды ниже плотины СарГЭС не превысит максимального значения в 20,8 м., а суммарные сбросы составят 26 тыс. куб. м. в секунду (это средние показатели для весеннего половодья).

Гидрологи рассчитывают, что половодье-2022 пройдет спокойно, в штатном режиме. Но ситуация может резко измениться от скачков температуры или затяжных осадков. 

При этом, Саратовская ГЭС воду не спускает и не задерживает. Саратовское водохранилище работает в транзитном режиме: какой объем поступает от Жигулевской ГЭС, такой объем пропускается ниже по течению. Таким образом, ситуация в водохранилище полностью зависит от обстановки в Куйбышевской акватории.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x