Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Денис Фадеев стал фигурантом уголовного дела

  • 19:11, 19 апреля 2022
  • Комментариев[3]

В отношении бывшего главы Петровского района Дениса Фадеева возбуждено уголовное дело. Об этом СарБК сообщили источники в правоохранительных органах.

По информации СУ СКР по Саратовской области (в релизе ведомства не указаны район и имя фигуранта), Фадееву инкриминируют превышение должностных полномочий и злоупотребление ими.

По данным следствия, с февраля по декабрь 2020 года глава района лично в обход конкурсных процедур заключил муниципальные контракты на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" с "представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях".

"Тем самым глава района нарушил права и законные интересы иных участников электронных аукционов, а также интересы муниципального образования, которое могло рассчитывать на снижение максимальной цены контракта, в случае проведения электронного аукциона. Общая сумма муниципальных контрактов составила более 7 млн рублей", - сообщают следователи.

В феврале 2021 года Фадеев, чтобы обеспечить своему приятелю победу в аукционе, дал членам единой закупочной комиссии администрации незаконное указание отклонить заявки других участников. В результате бизнесмен получил тендер по возведению объекта капитального строительства на сумму больше 70 млн руб.

"При этом глава района был осведомлен о том, что указанный аукцион выиграла иная организация, предложившая лучшую цену контракта ниже начальной более чем на 6 млн", - уточняют в СУ СКР.

Члены комиссии впоследствии были оштрафованы областным УФАС на 90 тыс. руб. Для того чтобы они оплатили наложенные на них штрафы, Фадеев необоснованно премировал их на сумму больше 100 тыс.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), два эпизода - по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Преступления бывшего главы были выявлены сотрудниками УЭБиПК регионального ГУ МВД вместе с прокуратурой области.

Денис Фадеев занимал должность главы Петровского района с 2016 по 2021 год и покинул ее после критики со стороны председателя Госдумы Вячеслава Володина. Спикер парламента, в частности, был недоволен срывом работ по благоустройству, которые, по его словам, взяла на себя одна и та же компания.

Фадеев окончил СГУ по специальности "учитель истории". В школе пос. Анисовский Энгельсского района он проработал 3 года, после чего устроился в Поволжский кооперативный институт. В 2006 году он начал делать карьеру в "Единой России", став координатором "Молодой гвардии" по ПФО. В 2007-м выбран в областную думу, в 2012-м вошел в правительство Валерия Радаева в должности вице-губернатора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x