- 21.03.25 09:02 На три дня закрывается движение через трамвайные рельсы
- 19.03.25 12:12 Из-за раскопок ограничено движение на участке улицы
- 13.03.25 12:35 "Скоростной" трамвай. Перекроют два перекрёстка на Огородной
- 13.03.25 11:51 На участке Новоузенской начались раскопки
Открытие памятника Петру Первому около речного вокзала в Саратове состоится вечером 22 апреля. Из-за церемонии будут введены ограничения для транспорта в этом месте.
С 14 до 18 часов временное ограничение остановки и стоянки будет действовать на набережной Космонавтов от Обуховского переулка до Московской, на Московской от Чернышевского до набережной Космонавтов, на Лермонтова от Соляной до Челюскинцев. С 16 до 18 часов те же участки будут полностью закрыты, в том числе для движения машин.
Напомним, сам монумент установили в сквере 20 апреля, сейчас он скрыт от глаз пленкой.
Новый сквер появился на месте автостоянки у гостиницы "Словакия". До 90-х годов здесь стоял памятник архитектуры - дом Акимова. После сноса здания участок долгие годы пустовал. Ранее арбитражный суд вернул землю в государственную собственность, забрав у пензенской компании "Фемида-Саратов".
Участок передали городу, а строительством сквера занялись бизнесмены, в том числе владелец "Словакии". В новой зоне отдыха уложили плитку, расставили скамейки, сделали детскую площадку и высадили деревья.
Территорию, занимаемую сквером, решено официально назвать площадью Петра Первого.