Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Авария на Чернобыльской АЭС, предложена канатная дорога между Саратовом и Энгельсом

  • 09:00, 26 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день интеллектуальной собственности, в России и на Украине - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

События: Началась (1828) русско-турецкая война. Верховный Совет СССР утвердил (1954) указ своего Президиума о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и внес соответствующие изменения в Конституцию СССР. День Победы в СССР снова стал (1965) нерабочим днем (как в 1946-47 годах). Авария (1986) на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества; погибло до 50 человек от причин, непосредственно связанных с аварией, до 4 тыс. человек (включая прогнозируемые смерти) - от отдаленных последствий облучения. Верховный Совет РСФСР принял закон (1991) "О реабилитации репрессированных народов", в котором предусматривалась территориальная реабилитация.

Местные события: 1912 - в Саратове проходит забастовка рабочих. 2012 - на Зеленом острове планируют построить культурно-развлекательный центр. 2013 - разрабатывается проект канатной дороги через мост "Саратов-Энгельс"

В этот день родились: Эжен Делакруа (1798-1863), французский живописец; Владислав Дворжецкий (1939-1978), советский актер театра и кино; Дмитрий Киселев (1954), советский, российский журналист, телеведущий; Даниил Квят (1994), российский автогонщик, пилот "Формулы-1"; Камила Валиева (2006), российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2022).

Приметы 26 (13) апреля - Артамон и Фомаида. Святой Фомаиде молятся от блудной страсти. Синие облака в апреле - к теплу и дождю. Днем жарко, ночью прохладно - к хорошей погоде. Поздний срок прилета трясогузки белой. Время распускания почек сирени. Начало цветения вишни садовой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x