Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом, где родился Олег Табаков, стал региональным памятником

  • 17:39, 19 мая 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове дореволюционный дом, в котором родился выдающийся артист театра и кино Олег Табаков, стал объектом культурного наследия регионального значения. Такой приказ подписал глава комитета культурного наследия Владимир Мухин. 

Здание находится на пересечении Большой Казачьей и Мирного переулка. Его в 1914 году построил саратовский врач Иосиф Брод. Кроме семьи Брода, там жил ученый и врач Владимир Вормс, один из создателей Саратовского университета, говорится в акте госэкспертизы объекта (раньше здание было выявленным ОКН). 

Здание, изначально двухэтажное, построено в стиле модерн, в 1950-е к нему пристроили третий этаж. После революции здание национализировали, там устроили коммуналки. В одной из квартир в 1935 году родился Олег Табаков, там он жил до 1953 года. 

Тем же приказом определены предмет охраны (габариты здания, оформление фасадов, лестницы, окна, балконы и флагшток). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Команда билайн бизнес обеспечила связью территорию АО "Уральская Сталь"   Команда билайн бизнес обеспечила связью территорию АО "Уральская Сталь" Специалисты билайн бизнес установили полноценную базовую станцию на базе отдыха и в детском лагере АО "Уральская сталь". Проект обеспечения связью подведомственной территории завершился за 4 месяца.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x