Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено переименовать улицу и площадь в Саратове

  • 14:08, 20 мая 2022
  • Комментариев[11]

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук считает необходимым переименование некоторых улиц в Саратове.

По мнению Шинчука, названия многих улиц "оторваны от современности" и мало связаны с историей региона. В качестве примера "географического кретинизма" он привел улицу в честь американских "революционеров" Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти.

"Площади Совета Европы, которая расположена в районе старого аэропорта, более уместно присвоить имя одного из легендарных советских летчиков. Считаю правильным давать новым улицам имена Героев Советского Союза - уроженцев Саратовской области, прославленных ветеранов. Не исключаю, что в будущем карты наших населенных пунктов могут пополнить и имена героев Донбасса", - говорится в комментарии Шинчука на сайте палаты.

Улица Большая Кострижная в Саратове была переименована в Сакко и Ванцетти в августе 1927 года по предложению коллектива промышленно-кооперативной артели "Глобус". Она названа в честь итальянских эмигрантов, борцов за права рабочих, которые в 1921 году были осуждены в США за нападение на обувную фабрику и убийство трех человек. Шесть лет приговор обжаловался, параллельно шла общественная кампания по оправданию активистов. В августе 1927 года смертный приговор был приведен в исполнение: Сакко и Ванцетти были казнены на электрическом стуле.

Площади перед старым аэропортом присвоили название в честь Совета Европы в 2002 году. Мероприятие было приурочено к заседанию комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, которое проходило в Саратове.

Поводом для комментария общественника стало решение о переименовании улицы Джлавяна в Балтае в Весеннюю. 

Напомним, в апреле в Саратове проспект Кирова в считанные дни был переименован в проспект Столыпина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x