Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перепись: население области за 11 лет сократилось на 78 тысяч

  • 16:25, 30 мая 2022
  • Комментариев[1]

Росстат сегодня подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре-ноябре 2021 года.

Согласно им, в России на 1 октября 2021 года насчитывалось 147,2 млн человек - на 2,05 млн больше, чем в 2010-м. В ведомстве связывают рост численности населения с миграционным притоком на фоне естественной убыли.

За этот период выросло население 28 субъектов РФ (больше всего - Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края). В большинстве же регионов число жителей сокращалось.

В Саратовской области с прошлой переписи население сократилось на 3,1% до 2 млн 443 тыс. человек, т.е. на 78 тыс. По благоприятности демографической ситуации область находится на 5-м месте в Приволжском федеральном округе. В ПФО выросло количество жителей только в Татарстане (+5,8%) и Башкортостане (+0,5%). Сильнее всего в процентном соотношении сократилось население Кировской области (-13,9%).

Лучше, чем в Саратовской области, динамика демографических процессов в 40 регионах страны.

В Саратовской области на 2 п.п., до 76,5% выросла доля городского населения.

За 11 лет в России появились 4 новых города-миллионника - Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

"Представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться", - предупреждают в Росстате.

Представить окончательные данные по численности населения ведомство планируют в июне, затем до конца года будут периодически публиковаться остальные результаты переписи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x