Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запрет адвокатам проходить в здания МВД с телефоном признали незаконным

  • 17:49, 30 мая 2022
  • Комментариев[0]

Конституционный суд России по жалобе саратовского адвоката Ивана Фролова отменил запрет на проход защитников с мобильными телефонами в отделения полиции. Об этом сегодня сообщает пресс-служба суда.

В суде уточнили, что жалоба заявителя связана с тем, что его неоднократно не пускали с мобильным телефоном в здания ГУ МВД по Саратовской области, где проводились следственные действия в отношении его доверителей. Полицейские ссылались на внутреннюю инструкцию, изданную с грифом "ДСП".

Суды всех инстанций, за исключением апелляционной, подтвердили законность действий сотрудников полиции, а суды отмечали, что внутренняя инструкция разработана на основании закона об обеспечении безопасности работы органов внутренних дел. Фролов настаивал, что внутренняя инструкция противоречит Конституции РФ, так как позволяет ограничивать права граждан и адвокатов.

В пояснении КС РФ говорится, что использование техсредств для копирования материалов дела нельзя связывать с квалифицированным оказанием юридической помощи, поэтому неиспользование техсредств "не может расцениваться как ограничение права адвоката на ознакомление с материалами дела", и запрет не влечет непреодолимых препятствий для оказания юридической помощи.

Однако Федеральный закон "О полиции" не содержит норм, прямо запрещающих адвокатам проходить в здания ОВД с мобильными телефонами, поэтому "оспоренная норма не может служить основанием для запрета прохода адвокатов в связи с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве" в здания полиции с мобильными телефонами. В связи с этим Конституционный суд рекомендовал пересмотреть судебные решения по делу Ивана Фролова.

Как писал "СарБК", проблемы с проносом телефонов в саратовские подразделения МВД начались в августе 2019 года. Региональное ГУ МВД ссылалось на требования защиты от терроризма.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x