Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане обеспокоены ранним цветением воды в пруду

  • 13:24, 1 июня 2022
  • Комментариев[2]
Фото: ЧП Саратов Прямой Эфир / Telegram Фото: ЧП Саратов Прямой Эфир / Telegram

Пруд Зеркальный в Ленинском районе Саратова покрылся зеленой тиной. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

"Вода холодная, а пруд зацвел. В августе так не цветет", - сообщил горожанин, по словам которого еще 2 недели назад гладь пруда была чистой.

Отметим, что в прошлом году суд обязал администрацию города устранить попадание в пруд фекальных стоков.

Тогда сотрудники минприроды обследовали территорию и выяснили, что на расстоянии 30 метров западнее торца дома N3Б по Уфимцева сточные воды со "специфическим запахом канализации" вытекают из металлической трубы на поверхность. Оттуда они сбегают в сторону ручья - притока 2-й Гуселки и попадают в пруд.

В месте излива установили превышение норм предельно допустимых концентраций для водоема рыбохозяйственного значения по нитрит-иону в 2,5 раза. Суд установил также, что труба, из которой сливается жижа, является бесхозной.

Обновление 16.27

В министерстве природных ресурсов и экологии области сообщили, что в ближайшие дни планируют отобрать пробы воды из пруда Зеркальный 1 и исследовать их на наличие загрязняющих веществ (для этого будет привлечена лаборатория ООО "Биосфера").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x