Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министерство: индекс промпроизводства на уровне 2021 года достижим

  • 14:53, 2 июня 2022
  • Комментариев[0]

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области прокомментировало сообщение ИА "СарБК" о лидерстве региона в РФ по падению индекса промпроизводства за 4 месяца 2022 года.

"Учитывая высокую базу 2021-го, можно сказать, что в натуральном выражении по выборке видов продукции, по которым ведется расчет ИПП, объемные показатели вернулись на уровень 2020 года", - говорят в ведомстве.

Также чиновники объясняют упавший показатель в обрабатывающих производствах "конъюнктурой рынка, продолжающейся корректировкой транспортно-логистических потоков и производственных планов объемообразующих предприятий, изменением подходов к расчету по определенным видам продукции" (т.е. не уникальными условиями для области, а общими для всех субъектов РФ - ред.).

Со ссылкой на данные предприятий облминпром сообщает, что "в связи с перестройкой логистических цепочек и формированием новых цен выпуск готовой продукции на склад отложен на более поздний период, при этом по большинству предприятий загрузка составляет 90-100% по отношению к аналогичному периоду прошлого года".

Также, по информации ведомства, отрицательно отразилось на ИПП изменение параметров расчета статданных в производстве мебели, химических веществ и продуктов, а также остановки для ремонта одного из основных цехов Балаковского филиала "Апатита" и технологического оборудования на "Саратовском НПЗ".

В министерстве рекомендуют обратить внимание на рост в некоторых отраслях - ремонте и монтаже машин и оборудования (+61,5%), производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (31,1), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (23,9), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (17,1), одежды (1,7) металлургии (0,4%); на апрельские показатели в добыче нефти и газа (+19,1%) и прочих полезных ископаемых (36,1%).

"Считаем, что поставленная задача по достижению по итогам 2022-го ИПП на уровне 100% к 2021 году в текущих условиях достижима. При этом, прогнозно, по итогам года по большинству направлений выручка превысит 100%", говорится в релизе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x