Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россия поделена на губернии и уезды, в Саратове собирают подписи в защиту мира

  • 09:00, 9 июня 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день друзей, Международный день архивов.

События: Петр I поделил (1719) российские губернии на провинции и уезды. В Москве торжественно открылся (1833) Исторический музей, строительство которого продолжалось 10 лет. Торжественное открытие (1896) самой крупной дореволюционной XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил (1994) о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (сейчас - Нур-Султан). В Москве на Манежной площади произошла (2002) драка футбольных фанатов после проигрыша сборной России в матче с Японией со счетом 0:1; погиб 1 человек, разгромлено 3 китайских и 6 японских ресторанов.

Местные события: 1757 - вышел указ Елизаветы Петровны о пресечении злоупотреблений и строгом надзоре за перевозчиками Элтонской соли из Саратовских и Дмитриевских магазинов в города. 1856 - в Новый собор Саратова переданы 14 знамен ополчения войны 1812 г. 1987 - на саратовском рейде находится агиттеплоход "Волгарь-доброволец", на котором собирают подписи под воззванием в защиту мира.

В этот день родились: Петр I Великий (1672-1725), русский царь (с 1682) и первый российский император, Джордж Стефенсон (1781-1848), английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов, строитель первой общественной железной дороги, Джонни Депп (1963), американский актер, кинорежиссер, музыкант, лауреат премии "Золотой глобус", Натали Портман (1981), американо-израильская киноактриса, обладательница премии "Оскар",

Именинники: Иван, Иона, Киприан, Нил, Федор.

Приметы 9 июня (27 мая) – Федора. На Федору не метут и не выносят из избы сора. В этот день нельзя ссориться. Средний срок зацветания тысячелистника и фиалки ночной. Вечерняя радуга – к хорошей погоде. Багровые зори – к ветрам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x