Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На энгельсских мусорных площадках стали устанавливать камеры

  • 14:28, 10 июня 2022
  • Комментариев[5]

Исполняющий полномочия главы Энгельсского района Дмитрий Плеханов сегодня ответил на вопросы жителей в формате "прямой линии".

Вопросы руководителю муниципалитета зачитывала ведущая. По ее словам, поступило около 200 обращений.

Один из вопросов касался обустройства новых зеленых зон. Плеханов сообщил, что в этом году в Энгельсе планируют обустроить 6 общественных территорий. По результатам рейтингового голосования в этому году на 2023 год в числе приоритетных для благоустройства попали территория рядом с ЗАГСом, около дома N23 на улице Тельмана и рядом с троллейбусным заводом. 

Жители микрорайона Шурова гора пожаловались на перебои с водой. Плеханов признал, что в этом районе города ощущается нехватка воды из-за низкого давления в трубопроводе. Для решения этой проблемы "Энгельс-Водоканал" строит повысительную насосную станцию на пересечении улиц 2-й Советской и Вокзальной. Ведется разработка проектно-сметной документации по альтернативному водоводу от улицы Тельмана, длина которого составит порядка 1,8 км. Планируется подать заявку на финансирование прокладки этого водовода по программе "Стимул".

И.п. главы затронул также проблему нехватки социальных объектов в Шуровой горе. По его словам, врио губернатора Роман Бусаргин поставил задачу обеспечить микрорайон двумя детскими садами и детской поликлиникой. Ведутся переговоры об этом с застройщиком, компанией "Кронверк".

Администрация присмотрела место под соцобъекты со стороны Лесозаводской. Там около заправки "Торэко" собственник участка планировал построить автосалон. С ним ведутся переговоры об обмене земли. Размеры участка позволяют разместить там два детсада и медучреждение, отметил Плеханов.

Чиновник прокомментировал также реконструкцию перекрестка Маяковского и Тельмана с созданием круговой развязки: "Понимаем, что неудобства для водителей есть. Нужно немножко потерпеть. Мы постараемся выстроить схему движения, чтобы пассажиры автобусов и троллейбусов не испытывали значительных неудобств. Пока работы идут по графику".

Плеханов объявил также, что в Энгельсе так же, как и в Саратове, начнут бесплатно учить детей плавать. Это делается по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. "Скорее всего, два бассейна будут работать постоянно", - сказал чиновник.

Отдельно и.п главы попросили прокомментировать тему вывоза мусора. Жители жаловались на то, что контейнерные площадки часто завалены крупногабаритными отходами. На недавнем совещании достигнута договоренность, что регоператор "Ситиматик" будет зачищать площадки от КГО не раз, а два раза в неделю. Кроме того, очистку 31 самой проблемной площадки возьмет на себя муниципальное "Городское хозяйство".

Плеханов посетовал, что на контейнерных площадках "начинает твориться безобразие": "Строительные организации, шиномонтажи - им удобнее не утилизировать, они просто вываливают на площадки. На них будут установлены переносные камеры видеонаблюдения, к нарушителям будут принимать административные меры".

Одна такая камера уже установлена на улице Серафимовича, видеокадры с нарушениями уже переданы с нее в правоохранительные органы.

Плеханов сообщил также, что ведутся переговоры с регоператором об увеличении количества контейнеров, так как 2 тыс. баков на город недостаточно.

Руководитель муниципалитета объявил также, что в Энгельсе в этом году начинается реализация программы по ремонту тротуаров, аналогичная той, что была реализована в Саратове. Будут ремонтироваться дорожки к социально значимым объектам - детсадам, школам, больницам. И.п. главы пообещал, что список тротуаров будет вынесен на общественное обсуждение

"Все не сможем сделать за один год, будем стремиться сделать за 3-4 года", - отметил чиновник.

По программе "Стимул" в Энгельсе в этом году началась реконструкция городского канализационного коллектора, который перестал справляться с нагрузками - регулярно происходят аварии и подтопления. В этом году на эти цели из федерального бюджета получено 700 млн руб. Планируется, что в ближайшие 2 года город получит еще 1,6 млрд руб. - на эти средства проблему можно будет закрыть.

"Таких денег не было никогда. Эта инфраструктура капитально не ремонтировалась с советских времен", - подчеркнул Плеханов.

Некоторые вопросы касались обеспечения сетевой инфраструктурой участков для многодетных семей. Плеханов заверил, что участки в поселке Базальт-2 будут газифицированы в следующем году. К 302 участкам подведено электричество, "Облкоммунэнерго" продолжает эту работу.

Говоря о газе, Плеханов констатировал, что Энгельс испытывает нехватку газа. С ней столкнулись как промышленные предприятия, так и жилой сектор. В частности, по этой причине в домах для переселенцев из Летного городка устанавливают электрические, а не газовые плиты. "На уровне "Газпрома" решается вопрос о подведении ветки высокого давления", - сказал чиновник.

Руководитель муниципалитета прокомментировал также давние просьбы жителей Летки о строительстве новой школы. По его словам, специалисты администрации проанализировали потоки детей и пришли к выводу, что часть учеников 15-й школы сможет забрать себе новая школа на 1 100 мест, которая строится на территории бывшего ракетного училища. А после расселения ветхих домов количество детей в поселке уменьшится, поэтому дефицита мест в 15-й школе не будет.

Плеханов рассказал, что сам учился в этой школе, и пообещал, что там будет отремонтирован пищеблок.

Чиновник заявил также, что в течение месяца на городском пляже будет оборудован пандус для маломобильных граждан и мам с колясками.

Напомним, бывший депутат районного собрания и руководитель компании "ПДПСтрой" Дмитрий Плеханов был назначен и.п. главы района 23 мая после ухода с должности Алексея Стрельникова. На 15 июня намечен отбор главы района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x