Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партийцы предложили отказаться от трехдневного голосования

  • 18:21, 14 июня 2022
  • Комментариев[4]

Саратовское региональное отделение партии "Яблоко" попросило власти региона ограничить осенние выборы одним днем. Соответствующее письмо за подписью председателя реготделения Александра Сошникова было направлено сегодня в избирком.

Отметим, что сегодня избирательная комиссия на своем заседании приняла решение, что выборы губернатора и депутатов областной думы будут проходить 3 дня, с 9 по 11 сентября.

Как отмечают в "Яблоке", в 2020-2021 годах проведение голосования в течение трех дней объяснялось необходимостью разделить потоки людей во время пандемии коронавируса.

"Нынешний уровень заболеваемости COVID-19 в Саратовской области предельно низок, а степень летальности при его заражении крайне мала", - отмечают партийцы, напоминая, что все ограничения по коронавирусу в регионе уже сняты.

Кроме того, они считают, что трехдневное голосование приведет к росту бюджетных затрат на процедуру: все эти дни должны оплачиваться работа членов комиссий, охраны и работников, поддерживающих санитарию, нужны деньги на канцелярию, питание, сейфпакеты и дополнительные сейфы для бюллетеней.

"Все это будет стоить бюджету несколько десятков миллионов рублей, которые стоило бы потратить на улучшение работы избирательных комиссий (закупка КОИБов, например)", - предлагают в партии.

Больше 1 тыс. участковых комиссий находятся в школах, их члены - это учителя, поэтому выборы будут мешать образовательному процессу. Кроме того, "яблочники" ссылаются на результаты опроса, проведенного Центризбиркомом в соцсетях, согласно которым 90% опрошенных не считают трехдневную форму голосования удобнее.

"Многодневное голосование не создает никаких дополнительных удобств для избирателей и не приводит к повышению явки. Практика показала, что первые 2 дня УИКи, на которых присутствовали наши наблюдатели, пустуют. Явка - менее 10 человек в день", - утверждается в письме.

"Яблоко" считает также, что к трехдневной процедуре у избирателей меньше доверия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x