Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Сборная России впервые вышла в 1/4 финала ЧЕ по футболу, открылось движение трамвая по Дачной линии

  • 10:00, 18 июня 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня - День службы военных сообщений ВС.

События: В Российской империи учреждаются (1761) пенсии за службу. В Новороссийской бухте под руководством Федора Раскольникова затоплен (1918) Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира. Начался (1937) беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер (экипаж Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков). В СССР из эмиграции вернулась (1939) поэтесса Марина Цветаева. В Ленинграде вышел на маршрут (1945) первый после блокады троллейбус. Первая авиакатастрофа с более чем 100 погибшими (1953) - в Татикаве (Япония) разбился американский военный C-124, погибли 129 человек. В советских вузах в качестве обязательных дисциплин введены (1956) диалектический материализм и история КПСС. Сборная России впервые вышла (2008) в 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу.

Местные события: 1910 - открыто движение электрического трамвая по Дачной линии. 1912 - в Саратове началась забастовка волжских 1500 грузчиков. 2008 - в Саратове сгорел оптовый рынок. 2014 - Детскую железную дорогу захотели построить вдоль Волги.

В этот день родились: Иван Гончаров (1812-1891), русский писатель, автор романов "Обломов", "Обрыв", "Обыкновенная история" и др.; Варлам Шаламов (1907-1982), русский прозаик и поэт, создатель знаменитого литературного цикла о советских лагерях; Юрий Соломин (1935), актер театра и кино, народный артист СССР; Пол Маккартни (1942), британский певец, музыкант, композитор, участник групп "The Beatles", "Wings"; Максим Галкин (1976), российский артист эстрады, пародист, телеведущий, певец.

Именинники: Аполлон, Арий, Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Иона, Кондратий, Константин, Леонид, Маркиан, Ника, Никандр, Павел, Федор.

Приметы 18 (5) июня - День Дорофея - утро вечера мудренее. Древнеегипетский праздник Нила. Ярило открывает небо, и зеленые травы наливаются волшебной силой. Уходит весна, приходит лето. Самые короткие ночи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x