Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грабителя банков приговорили к 10 годам строгого режима

  • 14:29, 23 июня 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Саратовский областной суд Фото: Саратовский областной суд

В Саратове вынесен приговор члену банды грабителей. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Подсудимый Алексей Ракицкий обвинялся в бандитизме, грабежах, разбое, кражах, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Отмечается, что в преступлениях принимали участие еще двое, их уголовные дела выделены в отдельные производства. Один из них решил создать и возглавить вооруженную организованную группу, которая планировала нападения на банковские учреждения. В 2008 году к ней присоединился подсудимый, а в 2009-м еще один человек.

Руководитель банды планировал нападения на граждан и организации, давал указания по нападениям, распределял роли и обязанности между участниками группы и делил деньги и ценности. На совместных встречах участники группы решали общие вопросы, подыскивали объекты нападений и собирали информацию об их защищенности.

На счету у банды больше 30 нападений. В банки грабители приходили с оружием, рациями и инструментами для вскрытия банкоматов, терминалов и сейфов. Участники группы взламывали банкоматы в магазинах, поликлиниках, образовательных учреждениях.

В 2008 году бандиты пытались ограбить банкомат в помещении МРЭО ГИБДД УВД по Саратову, но преступление не увенчалось успехом, и банда скрылась с места преступления.

Суммы похищенных денег варьировались от 1 до 4 млн руб. Деятельность банды была пресечена сотрудниками полиции в октябре 2020 года.

С подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. Его признали виновным и приговорили к 10 годам колонии строгого режима, со штрафом 420 тыс. и ограничением свободы на 5 месяцев.

Обновление 16.04

Как уточнили в прокуратуре области, Ракицкий и организатор банды ранее работали охранниками и полученные навыки пригодились им при ограблениях.

"С целью физического подавления сотрудников охраны этих мест они привлекли своего знакомого, освободившегося на тот момент из мест лишения свободы и испытывавшего материальные трудности. Соучастники тщательно готовились к совершению каждого преступления, изучая охранные системы мест, откуда планировались хищения, поведение охранников, планы и чертежи зданий", - отмечают в надзорном органе.

Общую сумму похищенного следователи оценили в 60 млн руб., кроме того, мужчины покушались на хищение еще 195 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x