Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Началась продажа iPhone, в Саратове открыт художественный музей

  • 09:00, 29 июня 2022
  • Комментариев[0]

В России - День партизан и подпольщиков.

События: Сделана (1888) одна из старейших сохранившихся звукозаписей: оратория Генделя "Израиль в Египте", исполнявшаяся хором из 4000 голосов на Генделевском фестивале в лондонском Хрустальном Дворце, была записана на усовершенствованный фонограф Эдисона. Спущен на воду (1911) первый русский дредноут — линкор "Севастополь". Федор Шаляпин уехал (1922) на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался. В Ленинграде при больнице "Память 25 октября" открылся (1932) первый научно-практический институт переливания крови. Переход немецких и финских войск в наступление на Мурманск (1941) - началась оборона Заполярья (продолжалась до октября 1944 года). Открыт (1984) Минский метрополитен. В США поступил в продажу (2007) первый iPhone.

Местные события: 1817 – открыто Саратовское отделение Российского библейского общества. 1885 – в Саратове торжественно открыт для посетителей художественный музей (Саратовский государственный художественный музей имени Радищева). 1890 – в Саратове открыто новое здание городской больницы на 100 коек, архитектор Салько, сейчас это корпус 1-й горбольницы. 2011 - объявлено о реконструкции участка набережной от Бабушкиного взвоза до Провиантской.

В этот день родились: Сергей Витте (1849-1915), российский государственный деятель, председатель Совета министров Российской империи (1905—1906), Павел Рябушинский (1871-1924), российский предприниматель, банкир, политический деятель, Антуан де Сент-Экзюпери (1900-погиб в 1944), французский писатель и летчик.

Именинники: Тихон, Михаил.

Приметы 29 (16) июня – Тихон. К святому Тихону обращаются за помощью от зубной боли. Солнце идет тише. Певчие птицы затихают (кроме соловья и кукушки). Заканчивается поздний сев ярового хлеба. Средний срок зацветания зверобоя.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x