Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Зеленая комиссия" рекомендовала сохранить часть деревьев у гимназии

  • 13:51, 12 июля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня члены муниципальной "зеленой комиссии" Саратова провели выездной осмотр деревьев на территории гимназии N3. На нем присутствовал корреспондент СарБК.

Напомним, ранее администрация Фрунзенского района подала в комиссию заявку на вырубку 10 деревьев, комиссия дала согласие на снос только одного. 

Первыми ревизоры, члены комиссии, чиновники, представители школы, осмотрели деревья, которые растут перед главным фасадом - небольшой ясень, два высоких каштана и три ели. 

"Вот эти деревья сажали 30 лет тому назад. Здесь не было почвы, был строительный мусор. Меня волнует, какая тут корневая система, как будут деревья вести себя во время ветра. Здесь росла береза, она упала и разбила крыльцо", - рассказала директор гимназии Татьяна Райкова. 

Член "зеленой комиссии", общественница Ольга Бурутина заметила, что в то время в гимназии тоже ремонтировали крыльцо.

"А как проходил ремонт крыльца? Просто так береза не упадет. Вот у вас сейчас здесь ремонт. Есть базовый свод правил по благоустройству. В нем указано: при проведении работ все деревья должны быть защищены. У вас сейчас нарушение строительных правил", - заявила она. 

"А если дерево не имеет корневой системы?", - отреагировала Райкова. "Оно не может не иметь корневую систему", - парировала Бурутина. 

Райкова не стала отвечать на слова про нарушение строительных правил. Она заверила, что тогда у крыльца меняли только перила, это не могло повлиять на падение березы. 

"Такие высокие каштаны на мусоре не вырастают", - добавил депутат городской думы, член комиссии Виктор Марков. 

Внезапно к дискуссии подключилась представительница родительского комитета школы. Она на повышенных тонах потребовала объяснить, "кто будет отвечать, если дерево свалится на ребенка". Марков заявил, что тоже "может громко говорить", а Бурутина попросила не спекулировать.  

В итоге собравшиеся рекомендовали обрезать ясень, два каштана (одному отпилить ветки, другое - опилить "под дупло") и убрать две ели из-за "потери декоративного вида" и усыхания веток. 

Далее собравшиеся осмотрели тополь, который просили снести, так как он находится рядом с газораспределительным пунктом. 

"Тополь пирамидальный. Парусность", - объявил Денис Король, сотрудник управления по охране зеленых насаждений мэрии. 

"Кто придумал парусность? Сколько ему лет, только сейчас запросили!" - возмутился Виктор Марков. В итоге собравшиеся приняли рекомендацию обрезать тополь "на одну треть высоты" из-за усыхания. 

Рядом на территории гимназии также растут три тополя, два из них хотели снести как "мешающие проезду спецтехники". Однако после осмотра решили спилить одно, а два других - кронировать в присутствии представителей комиссии. 

После этого осмотр деревьев завершился. Окончательное решение по деревьям примут на заседании "зеленой комиссии" в пятницу, 15 июля. 

Член комиссии Ольга Бурутина побеседовала после осмотра с корреспондентом СарБК. Она заявила, что осталась довольна результатами. 

"С учетом факторов безопасности деревьев, их состояния, их значимости были приняты хорошие рекомендации. Мы, члены комиссии, представляющие общественные организации, будем настаивать, чтобы все работы проводились в нашем присутствии. Иначе мы никак не застрахованы от ошибок, которые приведут к гибели деревьев", - сказала общественница. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x