Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В центре города появилась фреска с видами Флоренции

  • 12:56, 13 июля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Лариса Дудина / ВКонтакте Фото: Лариса Дудина / ВКонтакте

Около дома Гектора Баракки на улице Соляной, 30, в Саратове появилась флорентийская фреска. 

С прошлой недели над ее созданием трудились Александр Ермилов и Александр Дегтярев. Культурный центр "Дом Гектора Баракки" (руководитель - Игорь Сорокин) планирует запустить сбор средств, которые должны пойти на вознаграждение художникам и компенсацию за расходные материалы.

Сбор будет проводиться через краудфандинговую платформу Planeta.ru. Целевая сумма - 150 тыс. руб. Если будет собрано больше, остальные средства пойдут на другие инициативы культурного центра.

"Фреска будет выполнена в духе эпохи Возрождения. Локация - холмы Флоренции -
напоминает, откуда в наш город прибыл итальянец, "певец Волги" Гектор Баракки. Именно во Флоренции он решился на авантюру, предложенную нижегородским купцом, и отправился в Россию. Открывающийся вид словно переносит зрителя на пьяццале Микеланджело, где стоит задумчивый Давид. Теперь возможность взглянуть на флорентийские дали глазами Давида появится у каждого жителя или гостя Саратова", - говорится в описании к проекту.

Центр ранее уже реализовал проект на деньги жертвователей - 270 тыс. были направлены на проведение археологических раскопок на территории дома и выставку находок.

Гектор Баракки (настоящее имя Этторэ Паоло Сальвини) - российский художник итальянского происхождения, который с 1873 до смерти в 1916 году жил и работал в Саратове. Преподавал живопись, стал одним из основателей местного Общества любителей изящных искусств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x